La liste des nommés aux César 2016

Les films "Dheepan" de Jacques Audiard, "Fatima" de Philippe Faucon, "Mustang" de Deniz Gamze Ergüven, "La loi du marché" de Stéphane Brizé et "Marguerite" de Xavier Giannoli figurent parmi les nommés au César 2016 du meilleur film. [BERTRAND GUAY / AFP]

La 41e Cérémonie des César aura lieu le 26 février prochain. Voici la liste dévoilée mercredi des oeuvres et des artistes nommés dans les principales catégories par l'Académie des Arts et Techniques du Cinéma.

Meilleur film : 

"Dheepan" de Jacques Audiard

"Fatima" de Philippe Faucon

"La Loi du marché" de Stéphane Brizé

"Marguerite" de Xavier Giannoli

"Mon Roi" de Maïwenn

"Mustang" de Deniz Gamze Ergüven

"La Tête haute" d'Emmanuelle Bercot

"Trois souvenirs de ma jeunesse" d'Arnaud Desplechin

Meilleur réalisateur :

Jacques Audiard pour "Dheepan"

Stéphane Brizé pour "La Loi du marché"

Xavier Giannoli pour "Marguerite"

Maïwenn pour "Mon Roi"

Deniz Gamze Ergüven pour "Mustang"

Emmanuelle Bercot pour "La Tête haute"

Arnaud Desplechin pour "Trois souvenirs de ma jeunesse"

Meilleure actrice :

Louna Abidar dans "Much Loved"

Emmanuelle Bercot dans "Mon Roi"

Cécile de France dans "La Belle saison"

Catherine Deneuve dans "La Tête haute"

Catherine Frot dans "Marguerite"

Isabelle Huppert dans "Valley of Love"

Soria Zeroual dans "Fatima"

Meilleur acteur :

Jean-Pierre Bacri dans "La Vie très privée de Monsieur Sim"

Vincent Cassel dans "Mon Roi"

François Damiens dans "Les Cowboys"

Gérard Depardieu dans "Valley of Love"

Antonythasan Jesuthasan dans "Dheepan"

Vincent Lindon dans "La Loi du marché"

Fabrice Luchini dans "L'Hermine"

Meilleure actrice dans un second rôle :

Sara Forestier dans "La Tête haute"

Agnès Jaoui dans "Comme un avion"

Sidse Babett Knudsen dans "L'Hermine"

Noémie Lvovsky dans "La Belle saison"

Karin Viard dans "21 nuits avec Pattie"

Meilleur acteur dans un second rôle :

Michel Fau dans "Marguerite"

Louis Garrel dans "Mon Roi"

Benoît Magimel dans "La Tête haute"

André Marcon dans "Marguerite"

Vincent Rottiers dans "Dheepan"

Meilleur espoir féminin :

Camille Cottin dans "Connasse, princesse des coeurs"

Sara Giraudeau dans "Les Bêtises"

Zita Hanrot dans "Fatima"

Diane Rouxel dans "La Tête haute"

Lou Roi-Lecollinet dans "Trois souvenirs de ma jeunesse"

Meilleur espoir masculin :

Swann Arlaud dans "Les Anarchistes"

Quentin Dolmaire dans "Trois souvenirs de ma jeunesse"

Félix Moati dans "A trois on y va"

Finnegan Oldfield dans "Les Cowboys"

Rod Paradot dans "La Tête haute"

Meilleur film étranger :

"Birdman" d'Alejandro Gonzalez Inarritu

"Le Fils de Saul" de Laszlo Nemes

"Je suis mort mais j'ai des amis" de Guillaume et Stéphane Malandrin

"Mia madre" de Nanni Moretti

"Taxi Téhéran" de Jafar Panahi

"Le tout nouveau testament" de Jaco van Dormael

"Youth" de Paolo Sorrentino

Vous aimerez aussi

Ailleurs sur le web

Derniers articles