Rio 2016 : la liste complète des sportifs tricolores sélectionnés pour les JO

Pauline Ferrand-Prévot, Teddy Riner et Renaud Lavillenie représenteront la France à Rio. Pauline Ferrand-Prévot, Teddy Riner et Renaud Lavillenie représenteront la France à Rio.[PASCAL GUYOT GABRIEL BOUYS YASUYOSHI CHIBA MIGUEL RIOPA / AFP ]

La liste complète des athlètes français qualifiés pour les Jeux de Rio est désormais fixée. Elle compte près de 400 sportifs. 

Au terme d'une saison sportive marquée par l'enjeu des qualifications aux JO, 396 sportifs ont finalement gagné leur ticket pour Rio. Parmi eux, quelques sérieux espoirs de médailles. 

Athlétisme

Le perchiste Renaud Lavillenie, fort d'un titre olympique à Londres, compte parmi les favoris dans sa discipline. Également très attendu, le sprinteur Jimmy Vicaut, qui représentera la France au 100m et au relais 4x100m. Enfin, le sprinteur Christope Lemaitre (100m, 200m et relais 4x100m) pourrait faire lui aussi une belle performance.

Seront également en lice, chez les hommes : Pierre-Ambroise Bosse (800m) ; Florian Carvalho (1500m) ; Dimitri Bascou, Pascal Martinot-Lagarde et Wilhem Belocian (110m haies); Yohann Kowal et Mahiedine Mekhissi-Benabbad (300m steeple); Kafétien Gomis (Longueur); Benjamin Compaoré et Harold Correa (triple saut); Kevin Menaldo et Stanley Joseph (perche); Bastien Auzeuil et Kevin Mayer (décathlon); Kevin Campion (20km marche); Yohann Diniz (50 km marche); Guy Elphège Anouman, Stuart Dutamby, Marvin René et Mickael Zézé (relais 4x100m); Mame-Ibra Anne, Mamladou Kasse Hann, Mamoudou Elimane Hanne, Teddy Atine-Venel, Thomas Jordier et Ludvy Vaillant (relais 4x400m). 

Du côté des femmes, l'équipe de France pourra compter sur :  Phara Anacharsis (400m haies et 4x400m); Mathilde Andraud (Javelot); Jeanine Assani-Issouf (Triple saut); Cindy Billaud (110m haies); Vanessa Boslak (Perche), Justine Fedronic et Renelle Lamote (800m); Sandra Gomis (100m haies); Floria Guei (400m et 400m haies); Pauline Pousse et Mélina Robert Michon (Disque); Alexandra Tavernier (Marteau); Emilie Menuet (20km marche); Christelle Daunay (marathon); Antoinette Nana Djimou (heptathlon); Floriane Gnafoua, Stella Akakpo, Carolle Zahi, Jennifer Galais et Maroussia Pare (relais 4x100m); Marie Gayot, Brigitte Ntiamoah, Elea Mariama Diarra et Agnes Raharolahy (relais 4x400m). 

Aviron

Les championnats du monde d'aviron qui se sont déroulés l'été dernier ont permis de sélectionner sept embarcations françaises pour les JO. 

Chez les hommes, la France sera représenté par : Germain Chardin et Dorian Mortelette (Deux de pointe sans barreur); Hugo Boucheron et Matthieu Androdias (Deux de couple) ; Jérémie Azou et Stany Delayre (Deux de couple poids léger); Franck Solforosi, Thomas Baroukh, Thibault Colard et Guillaume Raineau (Quatre sans barreur); Mickael Marteau, Benjamin Lang, Téophile Onfroy et Valentin Onfroy (Quatre de pointe). 

Deux embarcations ont été sélectionnées chez les femmes : Noémie Kober et Marie Le Nepvou (Deux sans barreuse); Helene Lefebvre et Elodie Ravera-Scaramozzino (Deux de couple).

Badminton

La France sera représentée en badminton par Delphine Lansac (simple) et Brice Leverdez (simple). 

Basket

La bande de Tony Parker fait partie des grands espoirs tricolores, malgré la féroce concurrence américaine. L'équipe est composée de Nicolas Batum, Nando De Colo, Boris Diaw, Antoine Diot, Mickaël Gelabale, Thomas Heurtel, Charles Kahudi, Joffrey Lauvergne, Rudy Gobert, Tony Parker, Florent Pietrus et Kim Tillie.

L'équipe féminine, médaillée d'argent à Londres en 2012, est également très attendue. On y retrouve : Marielle Amant, Valériane Ayayi, Héléna Ciak, Céline Dumerc, Olivia Epoupa, Sandrine Gruda, Marine Johannes, Laëtitia Kamba, Sarah Michel, Endéné Miyem, Gaëlle Skrela et Isabelle Yacoubou.

Boxe

Le champion du monde amateur Tony Yoka (+91kg) fait partie des favoris. Sa compagne Estelle Mossely (-60 kg) participera également aux Jeux. 

Sont aussi sélectionnés, chez les hommes : Elie Konki (-52kg), Khedafi Djelkhir (-56kg), Hassan Amzile (–64kg), Souleymane Cissokho (-69kg), Christian M’Billi Assomo et Paul Omba Biongolo (-75kg); et chez les femmes : Sarah Ourahmoune (-51 kg). 

Canoë-kayak

Le champion du monde de slalom 2007 Sébastien Combot espère succéder à son compatriote Tony Estanguet, triple champion olympique dans la même catégorie. 

La France comptera également, chez les hommes, sur : Adrien Bart (C1 1000m); Maxime Beaumont (K1, 200m); Sébastien Jouve (K2, 200m); Etienne Hubert et Arnaud Hybois (K2, 1000m); Denis Gargaud-Chanut (C1 slalom); Gauthier Klauss et Matthieu Péché (C2 slalom); Cyrille Carre (K1 1000m); Cyrille Carré (remplaçant kayak) et Romain Beugnet (remplaçant canoë). 

Du côté des femmes, l'Hexagone sera représenté par : Sarah Guyot (K1 200m); Manon Hortens (K4, 500m), Léa Jamelot (K4, 500m), Amandine Lhote (K4, 500m) et Sarah Troel (K4, 500m); Marie-Zélia Lafont (K1 slalom); et Gabrielle Tuleu (ramplaçante kayak).

Cyclisme

Le pistard François Pervis espère laver l'affront des JO de Londres, où la France n'avait emporté aucune médaille d'or. Mais le grand espoir hexagonal pour ces jeux se trouve chez les femmes, avec Pauline Ferrand-Prévot, qui s'alignera en cyclisme sur route et en VTT, deux disciplines dont elle est la championne du monde en titre. 

Sont également sélectionnés, chez les hommes : Joris Daudet, Amidou Mir et Jérémy Rencurel (BMX); Julien Absalon, Victor Koretzky et Maxime Marotte (VTT); Grégory Baugé (vitesse par équipe, vitesse individuelle, keirin); Michael d’Almeida (vitesse par équipe, keirin); Thomas Boudat (omnium); Alexis Vuillermoz; Romain Bardet, Warren Barguil et Julian Alaphilippe (route).

Et chez les femmes : Manon Valentino (BMX); Perrine Clauzel (VTT); Audrey Cordon-Ragot (Route course en ligne, contre-la-montre); Sandie Clair et Virginie Cueff (vitesse par équipe, vitesse individuelle, keirin); Laurie Berthon (omnium); Axelle Etienne, Julie Bresset, Elise Delzenne et Edwige Pitel (remplaçantes).

Équitation

La France sera également bien représentée en équitation, avec de nombreux sportifs qualifiés, en particulier lors des Jeux équestres mondiaux de 2014

L'équipe masculine est composée de: Mathieu Lemoine, Karim Laghouag, Astier Nicolas et Thibaut Valette (complet équipes et individuel); Roger-Yves Bost, Simon Delestre et Kévin Staut (obstacle équipes et individuel); Ludovic Henry et Pierre Volla (dressage équipes et individuel); Nicolas Touzaint, Alexandre Ayache et Philippe Rozier (remplaçants).

Chez les femmes, on trouve: Stéphanie Brieussel et Karen Tebar (dressage équipes et individuel); et Pénélope Leprévost (obstacle équipes et individuel). 

Escrime

Vice-champion du monde 2015, Gauthier Grumier (épée) pourrait bien tirer son épingle du jeu à Rio, où il s'alignera en individuelle et par équipe. 

Seront également présents, chez les hommes : Daniel Jerent et Yannick Borel (Epée équipe et individuel); Jérémy cadot, Enzo Lefort et Erwann Le Péchoux (fleuret individuel et équipe); Vincent Anstett (sabre individuel) et Jean-Paul Helissey (remplaçant).

Les femmes aussi seront nombreuses, avec: Lauren Rembi (épée individuelle et équipe), Marie-Florence Candassamy (épée individuelle et équipe), Auriane Mallo (épée individuelle et équipe), Joséphine Coquin (épée équipe remplaçante), Céciia Berder (sabre individuelle et équipe), Charlotte Lembach (sabre individuelle et équipe), Manon Brunet (sabre individuelle et équipe), Saoussen Boudiaf (sabre équipe remplaçante), Astrid Guyart (fleuret individuel), Ysaora Thibus (fleuret individuel). 

Football

Boostée par l'arrivée de l'entraineur Philippe Bergeroo, l'équipe de France féminine de football pourrait faire des étincelles. Elle est composée de Sarah Bouhaddi, Méline Gerard, Griedge Mbock Bathy Nka, Wendie Renard, Sakina Karchaoui, Sabrina Delannoy, Amandine Henry, Amel Majri, Jessica Houara d'Hommeaux, Eugénie Le Sommer, Camille Abily, Elodie Thomis, Kadidiatou Diani, Louisa Necib, Elise Bussaglia, Sarah Bouhaddi, Kheira Hamraoui et Marie-Laure Delie. Pas de qualification en revanche pour les hommes, éliminés lors de l'Euro espoirs. 

Golfe

La France enverra à Rio deux golfeuses, Karine Icher et Gwladys Nocera Pucet, et deux golfeurs, Grégory Bourdy et Julien Quesne. 

Gymnastique

Des gymnastes français s'aligneront dans plusieurs disciplines. 

Chez les femmes, l'Hexagone sera représenté par: Marine Boyer, Marine Brevet, Loan His, Oréane Lechenault et Louise Vanhille (Artistique équipe et individuelle); Marine Jurbert (Trampoline); Kséniya Moustafaeva (rythmique individuelle); Anne Kuhm et Léa Labrousse (remplaçantes).

Plusieurs gymnastes sont également en lice chez les hommes: Samir Ait Said, Axel Augis, Julien Gobaux, Cyril Tommasone et Danny Pinheiro-Rodrigues (Artistique équipe et individuelle); Sébastien Martiny (Trampoline); Zachari Hrimeche et Allan Morante (remplaçants).

Haltérophilie

Une seule altérophile Française, Gaëlle Nayo Ketchanke (-75kg) s'est qualifiée pour Rio. Ils sont quatre chez les hommes: Kévin Bouly (94 kg), Giovanni Bardis et Benjamin Hennequin (-85kg), et Bernardin Matam (-69kg). 

Handball

Chez les hommes, l'équipe de France de handball, championne du monde en titre, sera l'équipe à abattre. Elle se compose de: Luc Abalo, Adrien Dipanda, Ludovic Fabregas, Vincent Gérard, Mathieu Grebille, Michaël Guigou, Luka Karabatic, Nikola Karabatic, Kentin Mahé, Daniel Narcisse, Timothey N’Guessan, Olivier Nyokas, Thierry Omeyer, Valentin Porte et Cédric Sorhaindo.

Également qualifiée, l'équipe féminine regroupe: Laura Glauser, Blandine Dancette, Camille Ayglon Saurina, Allison Pineau, Laurisa Landre, Grâce Zaadi-Deuna, Amandine Leynaud, Manon Houette, Siraba Dembele, Chloé Bulleux, Béatrice Edwige, Estelle Nze Minko, Gnonsiane Niombla, Alexandra Lacrabère et Tamara Horacek.

Judo

Avec 14 athlètes qualifiés et répartis dans chaque catégorie, le judo est l'un des sports qui offre les plus grandes perspectives de médailles à la France. Teddy Rinner (+100kg), huit fois champion du monde, pourrait gagner l'or olympique, seul titre manquant à son palmarès. Chez les filles, Clarisse Agbegnenou (-63kg) pourrait aussi briller. 

Seront également présents, chez les hommes: Walide Khyar (-60kg), Kilian Le Blouch (-66kg), Pierre Duprat (-73kg), Loïc Pietri (-81kg), Alexandre Iddir (-90kg), Cyrille Maret (-100kg), et Vincent Limare, Guillaume Chaine et Axel Clerget (remplaçants).

Chez les femmes, on pourra aussi assister aux combats de: Laetitia Payet (-48kg), Priscilla Gneto (-52kg), Automne Pavia (-57kg), Gévrise Emane (-70kg), Audrey Tcheuméo et Emilie Andéol (+78kg), et éventuellement Annabelle Euranie, Hélène Receveaux et Madeleine Malonga (remplaçantes).

Lutte

En lutte, la France envoie à Rio une femme, Cynthia Vescan (-75kg) et un homme Zelimkhan Khadjiev (-74kg). 

Natation

La natation se présente comme un point fort majeur pour la France à Rio. Camille Lacourt est le champion du monde en titre sur le 50m dos, et Flaurent Manaudou est invaincu sur le 50m nage libre depuis deux ans. Ce dernier s'alignera également au relais 4x100m avec William Meynard, Fabien Gilot et Clément Mignon, déjà champions olympiques à Londres. Enfin, en eau libre, Aurélie Muller, championne du monde en titre, pourrait aussi décrocher une médaille. 

Sont également qualifiés, chez les hommes: Yannick Agnel (200m NL, relais), Frédérick Bousquet (50m NL), Lorys Bourelly (4x200m NL), Théo Bussière (4x100m 4 nages), Jordan Coelho (200m papillon), Nicolas d’Oriano (1500m NL), Fabien Gilot (4x100m NL), Damien Joly (1500m NL), Grégory mallet (4x200m NL), Mehdy Metella (100m papillon, relais), Clément Mignon (100m NL, relais), Jordan Pothain (400m NL, relais), Jérémy Stravius (100m NL, 200m NL, 100m papillon, relais), Marc-Antoine Olivier (eau libre, marathon, 10km), Mathieu Rosset (plongeon 3m individuel), Benjamin Auffret (plongeon 10m individuel). 

De très nombreuses nageuses seront également en lice: Coralie Balmy (200m NL, 400m NL, 800m NL, relais), Charlotte Bonnet (100m NL, 200m NL, relais), Mathilde Cini (4x100m NL), Fanny Deberghes (4x100m 4 nages), Margaux Fabre (4x200m NL), Béryl Gastaldello (100m NL, 100m papillon, relais), Lara Grangeon (200m papillon, 200m 4 nages, 400m 4 nages), Cloé Hache (4x200m NL), Mélanie Henique (50m NL), Fantine Lesaffre (200m 4 nages, 400m 4 nages), Anna Santamans (50m NL), relais), Marie Wattel (100m papillon, relais), Laura Marino (plongeon 10m individuel), Margaux Chrétien et Laura Augé (synchronisée duo). 

Pentathlon moderne

La France envoie trois athlètes à Rio en pentathlon moderne: une femme, Elodie Clouvel, et deux hommes, Valentin Belaud et Valentin Prades. 

Rugby

Les deux équipes de France de rugby à 7 se sont qualifiées pour les JO, qui accueillent pour la première fois cette discipline. L'équipe masculine est composée de: Jérémy Aicardi, Steeve Barry, Terry Bouhraoua, Julien Candelon, Damien Cler, Manoël Dall Igna, Vincent Ingo, Pierre-Gilles Lakafia, Jonathan Laugel, Stephen Parez, Virimi Vakatawa et Sacha Valleau.

L'équipe féminine regroupe quant à elle: Rose Thomas, Audrey Amiel, Marjorie Mayans, Pauline Biscarat, Jade Le Pesq, Fanny Horta, Caroline Ladagnous, Camille Grassineau, Jennifer Troncy, Elodie Guiglion, Shannon Izar, Lina Guerin. Remplaçante : Jessy Tremouliere, Laurianne Lissar. 

Taekwondo

La France sera représentée en taekwondo par trois femmes, Yasmina Aziez (-49kg), Haby Niaré (-67kg) et Gwladys Epangue (+67kg), et un homme, M’Bar N’Diaye (+80kg). 

Tennis

Le binome Nicolas Mahut - Pierre-Hugues Herbert s'impose comme l'une des meilleures paires du circuit. 

Seront également présent(e)s Gilles Simon (Simple), Benoît Paire (Simple), Gael Monfils (Simple et double), Jo-Wilfried Tsonga (Simple et double), Alizé Cornet (Simple), Caroline Garcia (Simple et double) et Kristina Mladenovic (Simple et double).

Tennis de table

En tennis de table, la France envoie à Rio Carole Grundisch (simple), Xu Lie (simple), Tristan Flore (équipe), Simon Gauzy (simple et équipe), Emmanuel Lebesson (simple et équipe) et Benjamin Brossier (remplaçant équipe). 

Tir

Bien représentée au tir, la France compte notamment sur Jean Quiquampoix (pistolet à 25m rapide) qui, à tout juste 20 ans, affiche déjà un impressionnant palmarès. 

Iront également à Rio, chez les hommes: Eric Delaunay et Anthony Terras (skeet), Cyril Graff (carabine 50m couché), Jérémy Monnier (carabine 10m et 50m couché), Alexis Raynaud (carabine 50m 3 positions), Valérian Sauveplane (carabine 10m et 50m 3 positions). 

Et chez les femmes: Laurence Brize (carabine 50m 3 positions), Céline Goberville (pistolet 10m), Mathilde Lamolle (pistolet 25m), Stéphanie Tirode (pistolet 10m et 25m). 

Tir à l'arc

La France sera représentée au tir à l'arc par trois hommes: Jean-Charles Valladont, Lucas Daniel, Pierre Plihon. 

Triathlon

L'athlète Vincent Luis, qui a récemment créé la surprise en remportant le Grand Prix de triathlon pour la recherche contre le cancer, pourrait bien rafler une médaille à Rio. 

L'épreuve sera également disputée par Dorian Coninx et Pierre Le Corre chez les hommes, et Emmie Charayron, Audrey Merle et Cassandre Beaugrand chez les femmes. 

Voile

Charline Picon et Pierre Lecoq (RS:X) cumulent les victoires depuis trois ans, et représentent deux beaux espoirs pour la France à Rio. Le duo Billy Besson - Marie Riou (Nacra17) est également favori dans sa catégorie.

La sélection tricolore comporte en outre Aude Compan et Sarah Steyart (49er FX), Mathilde de Kerangat (Laser radial), Hélène Defrance et Camille Lecointre (470), Jean-Baptiste Bernaz (laser), Sofian Bouvet (470), Julien d’Ortoli et Noé Delpech (49er), Jonathan Lobert (Finn). 

Volley

L'équipe masculine de volley s'est qualifiée pour Rio après plusieurs belles performances ces derniers mois. Elle se compose de: Jenia Grebennikov, Antonin Rouzier, Trévor Clevenot, Benjamin Toniutti, Kevin Tillie, Earvin Ngapeth, Kevin Le Roux, Pierre Pujol, Nicolas Le Goff, Nicolas Maréchal, Franck Lafitte, Thibault Rossard.

Water Polo

La France sera représentée aux JO par son équipe masculine de water polo, qui regroupe Romain Blary, Alexandre Camarasa, Ugo Crousillat, Rémi Garsau, Michal Izdinsky, Igor Kovaceic, Mehdi Marzouki, Jonathan Moriame, Mathieu Peisson, Rémi Saudadier, Thibaut Simon, Petar Tomasevic,Mathias Bachelier, Julien Crosetti, Arshak Hovhannysyan, Manuel Laversanne, Billy Noyon et Cédric Rocchietta.

À suivre aussi

Ailleurs sur le web

Derniers articles