L’Academie des César va récompenser ce vendredi la crème du cinéma français. Voici la liste des nominations pour sa 47e cérémonie.
Sous la présidence de Danièle Thompson et avec Antoine de Caunes pour Maître de Cérémonie, la soirée se tiendra à L’Olympia et sera retransmise en direct, en clair, et en exclusivité sur Canal+.
Le film «Illusions perdues», de Xavier Giannoli, part grand favori avec 15 nominations. Il est suivi par «Annette», de Leos Carax, nommé dans 11 catégories et par «Aline», de Valérie Lemercier, avec 10 possibilités de statuettes.
MEILLEUR FILM
«Aline», de Valérie Lemercier
«Annette», de Leos Carax
«Bac Nord», de Cédric Jimenez
«L'événement», de Audrey Diwan
«La fracture», de Catherine Corsini
«Illusions perdues», de Xavier Giannoli
«Onoda, 10 000 nuits dans la jungle», de Arthur Harari
MEILLEUR RÉALISATEUR
Valérie Lemercier, pour «Aline»
Leos Carax, pour «Annette»
Cédric Jimenez, pour «Bac Nord»
Audrey Diwan, pour «L'événement»
Xavier Giannoli, pour «Illusions perdues»
Arthur Harari, pour «Onoda, 10 000 nuits dans la jungle»
Julia Ducournau, pour «Titane»
MEILLEURE ACTRICE
Leïla Bekthti, dans «Les intranquilles»
Valeria Bruni Tedeschi, dans «La fracture»
Laure Calamy, dans «Une femme du monde»
Virginie Efira, dans «Benedetta»
Vicky Krieps, dans «Serre moi fort»
Valérie Lemercier, dans «Aline»
Léa Seydoux, dans «France»
MEILLEUR ACTEUR
Damien Bonnard, dans «Les intranquilles»
Adam Driver, dans «Annette»
Gilles Lellouche, dans «Bac Nord»
Vincent Macaigne dans «Médecin de nuit»
Benoît Magimel, dans «De son vivant»
Pio Marmaï, dans «La fracture»
Pierre Niney, dans «Boîte noire»
MEILLEURE ACTRICE DANS UN SECOND RÔLE
Jeanne Balibar, dans «Illusions perdues»
Cécile de France, dans «Illusions perdues»
Aissatou Diallo Sagna, dans «La fracture»
Adèle Exarchopoulous, dans «Mandibules»
Danielle Fichaud, dans «Aline»
MEILLEUR ACTEUR DANS UN SECOND RÔLE
François Civil, dans «Bac Nord»
Xavier Dolan, dans «Illusions perdues»
Vincent Lacoste, dans «Illusions perdues»
Karim Leklou, dans «Bac Nord»
Sylvain Marcel, dans «Aline»
MEILLEUR ESPOIR FÉMININ
Noée Abita, dans «Slalom»
Salomé Dewaels, dans «Illusions perdues»
Agathe Rousselle, dans «Titane»
Anamaria Vartolomei, dans «L'événement»
Lucie Zhang, dans «Les olympiades»
MEILLEUR ESPOIR MASCULIN
Sandor Funtek, dans «Suprêmes»
Sami Outalbali , dans «Une histoire d'amour et de désir»
Thimotée Robart, dans «Les magnétiques»
Makita Samba, dans «Les olympiades»
Benjamin Voisin, dans «Illusions perdues»
MEILLEUR SCÉNARIO ORIGINAL
Valérie Lemercier, Brigitte Buc, pour «Aline»
Leos Carax, Ron Mael, Russell Mael, pour «Annette»
Yann Gozlan, Simon Moutaïrou, Nicolas Bouvet-Levrard, pour «Boîte noire»
Catherine Corsini, Laurette Polmanss, Agnès Feuvre, pour «La fracture»
Arthur Harari, Vincent Poymiro, pour «Onoda, 10 000 nuits dans la jungle»
MEILLEURE ADAPTATION
Yaël Langmann, Yvan Attal, pour «Les choses humaines»
Audrey Diwan, Marcia Romano, pour «L'événement»
Xavier Giannoli, Jacques Fieschi, pour «Illusions perdues»
Céline Sciamma, Léa Mysius, Jacques Audiard, pour «Les olympiades»
Mathieu Amalric, pour «Serre moi fort»
MEILLEURS DÉCORS
Emmanuelle Duplay, pour «Aline»
Florian Sanson, pour «Annette»
Bertrand Seitz, pour «Délicieux»
Stéphane Taillasson, pour «Eiffel»
Riton Dupire-Clément, pour «Illusions perdues»
meilleur son
Olivier Mauvezin, Arnaud Rolland, Edouard Morin, Daniel Sobrino, pour «Aline»
Erwan Kerzanet, Katia Boutin, Maxence Dussère, Paul Heymans, Thomas Gauder, pour «Annette»
Nicolas Provost, Nicolas Bouvet-Levrard, Marc Doisne pour «Boîte noire»
François Musy, Renaud Musy, Didier Lozahic, pour «Illusions perdues»
Mathieu Descamps, Pierre Bariaud, Samuel Aïchoun, pour «Les magnétiques»
Meilleurs effets visuels
Sébastien Rame, pour «Aline»
Guillaume Pondard, pour «Annette»
Olivier Cauwet, pour «Eiffel»
Arnaud Fouquet et Julien Meesters, pour «Illusions perdues»
Martial Vallanchon, pour «Titane»
MEILLEURS COSTUMES
Catherine Leterrier, pour «Aline»
Pascaline Chavanne, pour «Annette»
Madeline Fontaine, pour «Délicieux»
Thierry Delettre, pour «Eiffel»
Pierre-Jean Larroque, pour «Illusions perdues»
MEILLEURE PHOTOGRAPHIE
Caroline Champetier, pour «Annette»
Christophe Beaucarne, pour «Illusions perdues»
Paul Guilhaume, pour «Les olympiades»
Tom Harari, pour «Onoda, 10 000 nuits dans la jungle»
Rruben Impens, pour «Titane»
MEILLEUR MONTAGE
Nelly Quettier, pour «Annette»
Simon Jacquet, pour «Bac Nord»
Valentin Féron, pour «Boîte noire»
Frédéric Baillehaiche, pour «La fracture»
Cyril Nakache, pour «Illusions perdues»
MEILLEURE MUSIQUE ORIGINALE
Ron Mael, Russell Mael, pour «Annette»
Guillaume Roussel, pour «Bac Nord»
Philippe Rombi, pour «Boîte noire»
Rone, pour «Les Olympiades»
Warren Ellis, Nick Cave, pour «La panthère des neiges»
MEILLEUR film de court métrage de fiction
«L'âge tendre», de Julien Gaspar-Oliveri
«Le départ», de Saïd Hamich Benlarbi
«Des gens bien», de Maxime Roy
«Les mauvais garçons», de Elie Girard
«Soldat noir», de Jimmy Laporal-Trésor
Meilleur film de court métrage d'animation
«Empty places», de Geoffroy de Crécy
«Folie douce, folie dure», de Marine Laclotte
«Le monde en soi», de Sandrine Stoïanov et Jean-Charles Finck
«Précieux», de Paul Mas
MEILLEUR FILM D'ANIMATION
«Même les souris vont au paradis», de Denisa Grimmova et Jan Bubenicek
«Le sommet des dieux», de Patrick Imbert
«La traversée», de Florence Miailhe
MEILLEUR premier film
«Gagarine», de Fanny Liatard et Jérémy Trouilh
«Les magnétiques», de Vincent Maël Cardona
«La nuée», de Just Philippot
«La panthère des neiges», de Marie Amiguet et Vincent Munier
«Slalom», de Charlène Favier
MEILLEUR FILM DOCUMENTAIRE
«Animal», de Cyril Dion
«Bigger than us», de Flore Vasseur
«Debout les femmes!», de Gilles Perret et François Ruffin
«Indes galantes», de Philippe Béziat
«La panthère des neiges», de Marie Amiguet et Vincent Munier
Meilleur court métrage documentaire
«America», de Giacomo Abbruzzese
«Les antilopes», de Maxime Martinot,
«La fin des rois», de Rémi Brachet
«Maalbeek», de Ismaël Joffroy Chandoutis
MEILLEUR FILM ÉTRANGER
«Compartiment n°6», de Juho Kuosmanen
«Drive my car», de Ryûsuke Hamaguchi
«First cow», de Kelly Reichardt
«Julie (en 12 chapitres)», de Joachim Trier
«La loi de téhéran», de Saeed Roustayi
«Madres paralelas», de Pedro Almodovar
«The father», de Florian Zeller