Une incroyable collection bientôt aux enchères

[©THOMAS SAMSON / AFP]

Un collectionneur dans l’âme. Grand voyageur, amoureux de la mer et de la vie, l’architecte parisien Pierre Paul Heckly a réuni des milliers d’objets dans sa propriété de Saint-Germain-en-Laye. Il laisse derrière lui des collections étonnantes qui ont l’objet d’une vente les 18 et 19 mai, à la maison Osenat, à Fontainebleau.

Cela fait des années que le marché n’avait vu une telle accumulation d’objets, dans des domaines aussi variés.

Des briquets publicitaires – près de 28 000 – aux chopes à bière - quelque 18 000 spécimens occupant tout un entrepôt – en passant par les boîtes de sardines, dont certaines à sa propre effigie, les aquarelles, sculptures de bronze et de femmes, dessins, meubles, et autres objets insolites, il y en a pour tous les goûts et tous les budgets.

Vingtième président du Yacht Club de France (le plus long mandat, de 1996 à 2008, après celui du commandant Charcot), Pierre Paul Heckly, décédé en 2018, était un collectionneur hors du commun. Pour lui rendre hommage, une vente fleuve se tiendra les 18 et 19 mai à la maison Osenat, à Fontainebleau.

Les Incroyables Collections de Pierre Paul Heckly - Partie 1- Samedi 18 et Dimanche 19 mai 2019, Osenat, Fontainebleau.