Les horaires complets des finales des épreuves aux JO 2018

Il faudra se lever tôt pour voir certaines finales des Jeux. [Avalon / Icon Sport]

Les XXIIIes Jeux olympiques d'hiver de Pyeongchang, en Corée du Sud, auront lieu du 9 au 25 février 2018. Voici le programme complet des ces deux semaines de compétition.

A noter que les horaires indiqués sont en heure française : quand il sera 12h à Paris, il sera 20h à Pyeongchang.

Vendredi 9 février :

12h : Cérémonie d'ouverture

Samedi 10 février :

8h15 : Ski de fond – Skiathlon 2x7,5km (F)

11h : Short-track – 1500m (H)

12h : Patinage de vitesse – 3000m (F)

12h15 : Biathlon – Sprint 7,5km (F)

13h35 : Saut à ski – Tremplin normal (H) 

Dimanche 11 février :

2h : Snowboard – Slopestyle (H)

3h : Ski alpin – Descente (H)

8h : Patinage de vitesse – 5000m (H)

8h15 : Ski de fond – Skiathlon 2x15km (H)

10h50 : Luge – Individuel (H)

11h30 : Ski freestyle – Ski de bosses (F)

12h15 : Biathlon – Sprint 10km (H) 

Lundi 12 février :

2h : Patinage artistique – Épreuve par équipes

2h : Snowboard – Slopestyle (F)

2h15 : Ski alpin – Slalom géant (F)

11h10 : Biathlon – Poursuite 10km (F)

11h30 : Ski freestyle – Ski de bosses (H)

11h30 : Patinage de vitesse – 1500m (F)

13h : Biathlon – Poursuite 12,5km (H)

13h50 : Saut à ski – Tremplin normal (F) 

Mardi 13 février :

2h : Snowboard – Halfpipe (F)

3h30 : Ski alpin – Combiné (H)

9h30 : Ski de fond – Sprint (H et F)

11h : Short-track – 500m (F)

11h30 : Luge – Individuel (F)

12h : Curling – Doubles mixtes

12h : Patinage de vitesse – 1500m (H) 

Mercredi 14 février :

2h15 : Ski alpin – Slalom (F)

2h30 : Snowboard – Halfpipe (H)

7h : Combiné nordique – Individuel tremplin normal - 10km (H)

8h20 : Luge – Double

11h : Patinage de vitesse – 1000m (F)

12h05 : Biathlon – Individuelle 15km (F) 

Jeudi 15 février :

2h30 : Patinage artistique – Couples

3h : Ski alpin – Super-G (H)

5h30 : Snowboard – Cross (H)

7h30 : Ski de fond – 10km libre (F)

12h : Biathlon – Individuel 20km (H)

12h : Patinage de vitesse – 10000m (H)

13h30 : Luge – Relais par équipes

Vendredi 16 février :

2h30 : Skeleton – Finale (H)

4h15 : Snowboard – Cross (F)

7h : Ski de fond – 15km libre (H)

12h : Ski freestyle – Saut (F)

12h : Patinage de vitesse – 5000m (F) 

Samedi 17 février :

2h : Patinage artistique – Programme libre (H)

3h : Ski alpin – Super-G (F)

5h : Ski freestyle – Slopestyle (F)

10h30 : Ski de fond – Relais 4x5km (F)

11h : Short-track – 1500m (F) et 1000m (H)

12h15 : Biathlon – Mass start 12,5km (F)

12h20 : Skeleton – Finale (F)

13h30 : Saut à ski – Grand tremplin (H)

Dimanche 18 février :

2h15 : Ski alpin – Slalom géant (H)

5h15 : Ski freestyle – Slopestyle (H)

7h15 : Ski de fond – Relais 4x10km (H)

12h : Ski freestyle – Saut (H)

12h : Patinage de vitesse – 500m (F)

12h15 : Biathlon – Mass Start 15km (H)

Lundi 19 février :

12h : Patinage de vitesse – 500m (H)

12h15 : Bobsleigh – Bob à deux (H)

13h30 : Saut à ski – Épreuve par équipes (H) 

Mardi 20 février :

2h : Patinage artistique – Danse sur glace

2h30 : Ski freestyle – Halfpipe (F)

11h : Combiné nordique – Individuel grand tremplin - 10km (H)

11h : Short-track – Relais 3000m (F)

12h15 : Biathlon – Relais 2x6km (F) et 2x7,5km (H)

Mercredi 21 février :

3h : Ski alpin – Descente (F)

5h15 : Ski freestyle – Ski cross (H)

9h : Ski de fond – Sprint par équipes (H et F)

12h : Patinage de vitesse – Poursuite par équipes (H et F)

12h40 : Bobsleigh – Bob à deux (F) 

Jeudi 22 février :

2h15 : Ski alpin – Slalom (H)

3h30 : Ski freestyle – Halfpipe (H)

5h10 : Hockey sur glace – Finale (F)

11h : Short-track – 500m (H), 1000m (H), Relais 5000m (H)

11h20 : Combiné nordique – Épreuve par équipes (H)

12h15 : Biathlon – Relais 4x6km (F) 

Vendredi 23 février :

1h30 : Snowboard – Big Air (F)

2h : Patinage artistique – Programme libre (F)

3h : Ski alpin – Combiné (F)

5h15 : Ski freestyle – Ski cross (F)

11h : Patinage de vitesse – 1000m (H)

12h15 : Biathlon – Relais 4x7,5km (H)

Samedi 24 février :

2h : Snowboard – Big Air (H)

3h : Ski alpin – Team Event

4h : Snowboard – Slalom géant parallèle (H et F)

6h : Ski de fond – Mass start 50km (H)

7h35 : Curling – Finale (H)

12h : Patinage de vitesse – Mass Start (H et F) 

Dimanche 25 février :

1h05 : Curling – Finale (F)

1h30 : Bobsleigh – Bob à quatre (H)

5h10 : Hockey sur glace – Finale (H)

7h15 : Ski de fond – Mass start 30km (F)

12h : Cérémonie de clôture 

À suivre aussi

Ailleurs sur le web

Derniers articles