Roland-Garros 2018 : Le programme et les résultats du lundi 28 mai

Rafael Nadal va entamer sa quête d'une onzième Coupe des Mousquetaires. Rafael Nadal va entamer sa quête d'une onzième Coupe des Mousquetaires.[Dave Winter/Icon Sport]

Il y a du beau monde, ce lundi, sur les courts de Roland-Garros avec Rafael Nadal, Dominic Thiem Novak Djokovic, Stan Wawrinka, Caroline Wozniacki ou encore Petra Kvitova. Côté tricolore, Richard Gasquet, Benoit Paire, Gilles Simon, Kristina Mladenovic font leur entrée.

Court Philippe Chatrier (à partir de 11h00)

Petra Kvitova (n°8)-Veronica Cepede Royg : 3-6, 6-1, 7-5

Rogerio Dutra Silva-Novak Djokovic (n°20) : 3-6, 4-6, 4-6

Danielle Collins-Caroline Wozniacki (n°2) : 6-7, 1-6

Rafael Nadal (n°1)-Simone Bolelli

Court Suzanne Lenglen (à partir de 11h00)

Guillermo Garcia-Lopez-Stan Wawrinka (n°23) : 6-2, 3-6, 4-6, 7-6, 6-3
Andrea Petkovic-Kristina Mladenovic (n°29) : 7-6, 6-2

Andreas Seppi-Richard Gasquet (n°27) : 0-6, 2-6, 2-6

Maria Sharapova (n°28)-Richel Hogenkamp

Court 1 (à partir de 11h00)

Benoît Paire-Roberto Carballes Baena : 6-3, 6-7, 7-6, 6-1
Dominic Thiem (n°7)-Ilya Ivashka : 6-2, 6-4, 6-1

Laura Siegemund-Coco Vandeweghe (n°15) : 4-6, 4-6

Barbora Krejcikova-Karolina Pliskova (n°6)

Court 3 (à partir de 11h00)

Sofia Kenin-Naomi Osaka (n°21) : 2-6, 5-7
Roberto Bautista Agut (n°13)-Denis Istomin : 6-2, 6-7, 1-6, 6-4, 6-4
Diego Schwartzman (n°11)-Calvin Hemery : 6-1, 6-3, 6-1
Heather Watson-Oceane Dodin : 6-3, 6-0

Court 4 (à partir de 11h00)

Caroline Dolehide-Viktorija Golubic : 6-4, 6-4
Rebecca Peterson-Su-Wei Hsieh : 6-4, 6-3

Mirza Basic-Adam Pavlasek : 7-6, 5-7, 2-6, 2-6
Magdalena Rybarikova (n°19)-Luksika Kumkhum : 6-3, 6-0

Court 5 (à partir de 11h00)

Camila Giorgi-Grace Min : 6-3, 6-2

Jiri Vesely-Dusan Lajovic : 3-6, 1-6, 3-6

Jordan Thompson-Casper Ruud : 1-6, 4-6, 6-2, 6-4, 3-6

Court 6 (à partir de 11h00)

Ana Konjuh-Carla Suarez Navarro (n°23) : 0-6, 1-6

Peter Gojowczyk-Cameron Norrie : 1-6, 0-2, abandon
Borna Coric-Philipp Kohlschreiber (n°22) : 6-3, 3-6, 6-3, 6-4

Varvara Lepchenko-Elise Mertens (n°16)

Court 7 (à partir de 11h00)

Stefanos Tsitsipas-Carlos Taberner : 7-5, 6-7, 6-4, 6-3

Frances Tiafoe-Sam Querrey (n°12) : 1-6, 2-6, 6-7

Lucie Safarova-Jessika Ponchet

Court 8 (à partir de 11h00)

Ernests Gulbis-Gilles Muller (n°29) : 2-6, 6-4, 6-4, 6-3

Marcos Baghdatis-Santiago Giraldo : 6-3, 4-3 abandon
Belinda Bencic-Deborah Chiesa : 3-6, 7-6, 7-5

Bernarda Pera-Elena Vesnina

Court 9 (à partir de 11h00)

Marco Trungelliti-Bernard Tomic : 6-4, 5-7, 6-4, 6-4
Daria Kasatkina (n°14)-Kaia Kanepi : 6-4, 6-1

Tatjana Maria-Kirsten Flipkens : 6-7, 4-6

Horacio Zeballos-Yuichi Sugita

Court 12 (à partir de 11h00)

Karen Khachanov-Andreas Haider-Maurer : 7-6, 6-3, 6-3
Mihaela Buzarnescu (n°31)-Vania King : 6-3, 6-3
Albert Ramos-Vinolas (n°31)-Mikhail Kukushkin : 7-6, 6-4, 6-1

Kateryna Bondarenko-Donna Vekic : 2-6, 4-6

Court 14 (à partir de 11h00)

Lara Arruabarrena-Timea Babos : 7-6, 6-3
Jaume Munar-David Ferrer : 3-6, 3-6, 7-6, 7-6, 7-5

Lesia Tsurenko- Stefanie Voegele

Joao Sousa-Guido Pella

Court 15 (à partir de 11h00)

Mandy Minella-Maria Sakkari : 6-7, 2-6

Anastasija Sevastova (n°20)-Mariana Duque-Marino : 6-4, 1-6, 3-6
Malek Jaziri-Mikhail Youzhny : 2-6, 6-2, 6-2, 3-6, 6-2

Court 16 (à partir de 11h00)

Marco Cecchinato-Marius Copil : 2-6, 6-7, 7-5, 6-2, 10-8

Dalila Jakupovic-Georgina Garcia Perez : 3-6, 4-6

Matthew Ebden-Thomas Fabbiano

Court 18 (à partir de 11h00)

Katerina Siniakova-Victoria Azarenka : 7-5, 7-5
Madison Keys (n°13)-Sachia Vickery : 6-3, 6-3

Nikoloz Basilashvili-Gilles Simon : 4-6, 0-6, 7-6, 4-6

John Isner (N°9)-Noah Rubin

À suivre aussi

Ailleurs sur le web

Derniers articles