Roland-Garros 2018 : Le programme et les résultats du mardi 29 mai

Après deux ans d'absence, Maria Sharapova fait son retour sur la terre battue parisienne. Après deux ans d'absence, Maria Sharapova fait son retour sur la terre battue parisienne.[Ansa / Icon Sport]

Fin du 1er tour, ce mardi 29 mai, avec les premiers pas dans cette quinzaine de Marin Cilic, Serena Williams et Maria Sharapova. Huit français seront également sur les courts, et notamment Adrian Mannarino, Jérémy Chardy, Julien Benneteau mais aussi Caroline Garcia, particulièrement attendue.

Court Philippe-Chatrier (à partir de 11h)

Marin Cilic (n°3)-James Duckworth : 6-3, 7-5, 7-6
Rafael Nadal (n°1)-Simone Bolelli : 6-4, 6-3, 7-6

Kristyna Pliskova-Serena Williams : 6-7, 4-6

Jérémy Chardy-Tomas Berdych (n°17)

Court Suzanne-Lenglen (à partir de 11h)

Denis Shapovalov (n°24)-John Millman : 7-5, 6-4, 6-2
Maria Sharapova (n°28)-Richel Hogenkamp : 6-1, 4-6, 6-3

Yingying Duan-Caroline Garcia (n°7) : 1-6, 0-6

Nicolas Mahut-Juan Martin Del Potro (n°5) : 6-1, 1-6, 2-6, 4-6

Court 1 (à partir de 11h)

Garbine Muguruza (n°3)-Svetlana Kuznetsova : 7-6, 6-2
Steve Johnson-Adrian Mannarino (n°25) : 7-6, 6-2, 6-2
Julia Goerges (n°11)-Dominika Cibulkova : 6-4, 5-7, 6-0

Leonardo Mayer-Julien Benneteau

Court 3 (à partir de 11h)

Samantha Stosur-Yanina Wickmayer : 6-2, 6-4

Alex De Minaur-Kyle Edmund (n°16) : 2-6, 4-6, 3-6

Natalia Vikhlyantseva-Ashleigh Barty (n°17) : 3-6, 1-6

Myrtille Georges-Taylor Townsend : 4-6, 2-6

Court 4 (à partir de 12h30)

Irina Camelia Begu-Anna Karolina Schmiedlova : 6-4, 5-7, 9-7
Ana Bogdan-Marketa Vondrousaova : 6-3, 1-6, 6-4

Court 5 (à partir de 12h30)

Joao Sousa-Guido Pella : 2-6, 3-6, 4-6
Alison Van Uytvanck-Isabelle Wallace : 6-1, 6-0
Aliaksandra Sasnovich-Denisa Allertova : 6-4, 6-3

Court 6  (à partir de 11h)

Daria Gavrilova (n°24)-Sorana Cirstea : 4-6, 7-6, 6-3

Varvara Lepchenko-Elise Mertens (n°16) : 7-6, 6-7, 0-6

Dudi Sela-Elias Ymer : 6-7, 3-6, 1-6

Feliciano Lopez (n°28)-Sergiy Stakhovsky : 2-6, 4-6, 2-6

Court 7 (à partir de 11h)

Paolo Lorenzi-Kevin Anderson (n°6) : 1-6, 2-6, 4-6
Fabio Fognini (n°18)-Pablo Andujar : 6-4, 6-2, 6-1

Aryna Sabalenka-Kiki Bertens (n°18) : 2-6, 1-6
Angelique Kerber (n°12)-Mona Barthel : 6-2, 6-3

Court 8 (à partir de 11h)

Aljaz Bedene-Pablo Cuevas : 4-6, 3-6, 2-6

Yuki Bhambri-Ruben Bemelmans : 4-6, 4-6, 1-6
Shuai Peng-Aleksandra Krunic : 6-3, 6-4

Court 9 (à partir de 11h)

Ryan Harrison-Maximilian Marterer : 1-6, 3-6, 5-7
Horaciao Zeballos-Yuichi Sugita : 6-4, 6-7, 6-4, 6-2

Polona Hercog-Anastasia Pavlyuchenkova (30) : 4-6, 6-7

Court 12 (à partir de 11h)

Evgeny Donskoy-Jan-Lennard Struff : 1-6, 3-6, 0-6

Vasek Pospisil-Marton Fucsovics : 3-6, 3-6, 6-7

Court 14 (à partir de 11h)

Bethanie Mattek-Sands-Johanna Larsson : 6-4, 6-3
Shuai Zhang (n°27)-Kristina Kucova : 6-0, 7-5
Mischa Zverev-Florian Mayer : 6-2, 6-1, 7-6

Court 15 (à partir de 11h)

Hubert Hurkacz-Tenny Sandgren : 6-2, 6-2, 3-6, 6-3

Court 16 (pas avant 12h)

Matthew Ebden-Thomas Fabbiano : 4-6, 7-5, 2-6, 6-3, 2-6

Court 18 (à partir de 11h)

Fiona Ferro-Carina Witthoeft : 6-4, 6-2
John Isner (n°9)-Noah Rubin (USA) : 6-3, 7-6, 7-6
Jurgen Zopp-Jack Sock (n°14) : 6-7, 6-2, 4-6, 7-6, 6-3

Peter Polansky-Pierre-Hugues Herbert

À suivre aussi

Ailleurs sur le web

Derniers articles