Roland-Garros 2018 : Programme et résultats du mercredi 30 mai

Lucas Pouille sera opposé au Britannique Cameron Norrie sur le court Central. Lucas Pouille sera opposé au Britannique Cameron Norrie sur le court Central.[Dave Winter/Icon Sport]

Début du 2e tour des Internationaux de France, ce mercredi 30 mai, avec plusieurs Français sur les courts, dont Lucas Pouille, Benoit Paire, Gaël Monfils, Corentin Moutet ou encore Alizée Cornet. Mais aussi de plusieurs favoris avec Simona Halep, Caroline Wozniacki, Alexander Zverev et Novak Djokovic.

Court Philippe-Chatrier (à partir de 11h)

Simona Halep (n°1)-Alison Riske : 2-6, 6-1, 6-1
Jeremy Chardy-Tomas Berdych (n°17) : 7-6, 7-6,1-6, 5-7, 6-2
Kei Nishikori (n°19)-Benoit Paire : 6-3, 2-6, 4-6, 6-2, 6-3

Georgina Garcia-Perez-Caroline Wozniacki (n°2) : 1-6, 0-6

Lucas Pouille (n°15)-Cameron Norrie

Court Suzanne-Lenglen (à partir de 11h)

Viktoria Kuzmova-Elina Svitolina (n°4) : 3-6, 4-6

Jaume Munar-Novak Djokovic (n°20) : 6-7, 4-6, 4-6
David Goffin (n°8)-Corentin Moutet : 7-5, 6-0, 6-1

Alizé Cornet (n°32)-Pauline Parmentier

Court n°1 (à partir de 11h)

Petra Kvitova (n°8)-Lara Arruabarrena : 6-0, 6-4

Leonardo Mayer-Julien Benneteau : 6-2, 6-7, 2-6, 3-6

Dusan Lajovic-Alexander Zverev (n°2) : 6-2, 5-7, 6-4, 1-6, 2-6

Martin Klizan-Gaël Monfils (n°32) : 2-6, 4-6, 4-6

Daria Kasatkina (n°14)-Kirsten Flipkens

Court n°3 (à partir de 11h)

Ekaterina Makarova-Barbora Strycova (n°26) : 4-6, 2-6
Roberto Bautista Agut (n°13)-Santiago Giraldo : 6-4, 7-5, 6-3
Karen Khachanov-Guillermo Garcia-Lopez : 6-2, 7-6, 6-7, 6-3

Court n°5 (à partir de 11h)

Kateryna Kozlova-Katerina Siniakova : 7-6, 4-6, 4-6
Yulia Putintseva-Jennifer Brady : 6-4, 6-3

Court n°6 (à partir de 11h)

Alexandra Dulgheru-Anett Kontaveit (n°25) : 5-7, 2-6
Fernando Verdasco (n°30)-Guido Andreozzi : 6-3, 6-2, 6-2
Matteo Berrettini-Ernests Gulbis : 6-2, 3-6, 6-4, 6-3

Mariana Duque-Marino-Camila Giorgi : 0-6, 3-6

Court n°7 (à partir de 11h)

Federico Delbonis-Pablo Carreno Busta (n°10) : 6-7, 6-7, 6-3, 4-6
Madison Keys (n°13)-Caroline Dolehide : 6-4, 6-1
Gilles Simon-Sam Querrey (n°12) : 1-6, 7-6, 6-4, 6-1

Magdalena Frech-Sloane Stephens (n°10) : 2-6, 2-6

Court n°8 (à partir de 11h)

Mihaela Buzarnescu (n°31)-Rebecca Peterson : 6-1, 6-2
Damir Dzumhur (n°26)-Radu Albot : 6-3, 6-3, 5-7, 1-6, 7-5

Petra Martic-Qiang Wang : 1-6, 1-6

Court n°9 (à partir de 11h)

Marco Trungelliti-Marco Cecchinato : 1-6, 6-7, 1-6

Court n°18

Zarina Diyas-Naomi Osaka (n°21) : 4-6, 5-7

Peter Polansky-Pierre-Hugues Herbert : 3-6, 6-4, 2-6, 2-6

Jared Donaldson-Grigor Dimitrov (n°4) : 7-6, 4-6, 6-4, 4-6, 8-10

Dominic Thiem (n°7)-Stefanos Tsitsipas

Maria Sakkari-Carla Suarez-Navarro (n°23)

À suivre aussi

Ailleurs sur le web

Derniers articles