Roland-Garros 2018 : Programme du jeudi 31 mai

Un duel franco-français oppose Jérémy Chardy à Pierre-Hugues Herbert pour une place au 3e tour. Un duel franco-français oppose Jérémy Chardy à Pierre-Hugues Herbert pour une place au 3e tour.[Baptiste Fernandez/Icon Sport]

La fin de 2e tour s’annonce encore très riche, ce jeudi 31 mai, avec de nombreux Français sur les courts de la Porte d’Auteuil avec Lucas Pouille, Richard Gasquet, Julien Benneteau, Carline Garcia ou encore Fiona Ferro, mais aussi Rafael Nadal, Serena Williams et Maria Sharapova.

Court Philippe-Chatrier (à partir de 11h)

Marin Cilic (n°3)-Hubert Hurkacz

Lucas Pouille (n°15)-Cameron Norrie : 6-2, 6-4, 5-7 (interrompu par la nuit)

Simona Halep (n°1)-Taylor Townsend

Julien Benneteau-Juan Martin Del Potro (n°5)

Serena Williams-Ashleigh Barty (n°17)

Court Suzanne-Lenglen (à partir de 11h)

Garbine Muguruza (n°3)-Fiona Ferro

Malek Jaziri-Richard Gasquet (n°27)

Rafael Nadal (n°1)-Guido Pella

Shuai Peng-Caroline Garcia (n°7)

Court n°1 (à partir de 11h)

Denis Shapovalov (n°24)-Maximilian Marterer

Maria Sharapova (n°28)-Donna Vekic

Pierre-Hugues Herbert-Jérémy Chardy

Julia Goerges (n°11)-Alison Van Uytvanck

Court n°3 (à partir de 11h)

Heather Watson-Elise Mertens (n°16)

Marton Fucsovics-Kyle Edmund (n°16)

Thomas Fabbiano-Borna Coric

Court n°5 (à partir de 11h)

Samantha Stosur-Anastasia Pavlyuchenkova (n°30)

Court n°6 (à partir de 11h)

Ruben Bemelmans-Jurgen Zopp

Lesia Tsurenko-Coco Vandeweghe (n°15)

Diego Schwartzman (n°11)-Adam Pavlasek

Court n°7 (à partir de 11h)

Jan-Lennard Struff-Steve Johnson

Pablo Cuevas-Kevin Anderson (n°6)

Angelique Kerber (n°12)-Ana Bogdan

Court n°8 (à partir de 11h)

Daria Gavrilova (n°24)-Bernarda Pera

Bethanie Mattek-Sands-Andrea Petkovic

Albert Ramos-Vinolas (n°31)-Casper Ruud

Court n°9 (à partir de 11h)

Magdalena Rybarikova (n°19)-Belinda Bencic

Sergiy Stakhovsky-Mischa Zverev

Aliaksandra Sasnovich-Kiki Bertens (n°18)

Court n°18 (à partir de 11h)

Fabio Fognini (n°18)-Elias Ymer

Dominic Thiem (n°7)-Stefanos Tsitsipas : 6-2, 2-6, 6-4 (interrompu par la nuit)

Lucie Safarova-Karolina Pliskova (n°6)

John Isner (n°9)-Horacio Zeballas

Shuai Zhang (n°27)-Irina-Camelia Begu

À suivre aussi

Ailleurs sur le web

Derniers articles