Les listes complètes de toutes les sélections

Les joueurs pour le Mondial sont presque tous connus. [Sputnik / Icon Sport]

Découvrez les listes complètes des sélections qualifiées pour la Coupe du monde 2018 (14 juin-15 juillet)

Groupe A :

Russie (pré-liste) :

Gardiens : Soslan Dzhanaev (Rubin Kazan), Igor Akinfeev (CSKA Moscou), Vladimir Gabulov (FC Bruges/BEL), Andrey Lyunev (Zenit FK).

Défenseurs : Vladimir Granat, Ruslan Kambolov, Fyodor Kudryashov (Rubin Kazan), Ilya Kutepov (Spartak Moscou), Roman Neustädter (Fenerbahce/TUR), Konstantin Rausch (Dinamo Moscou), Igor Smolnikov, (FK Zenit), Mario Fernandes (CSKA Moscou), Andrei Semyonov (Akhmat Grozny)

Milieux : Yuri Gazinski (Krasnodar), Aleksandr Golovin, Alan Dzagoev (CSKA Moscou), Aleksandr Erokhin, Yuri Zhirkov, Daler Kuzyaev (FK Zenit), Roman Zobnin, Aleksandr Samedov (Spartak Moscou), Anton Miranchuk (Lokomotiv Moscou), Denis Cheryshev (Villarreal/ESP), Aleksandr Tashaev (Dinamo Moscou).

Attaquants : Fyodor Chalov (CSKA Moscou), Artem Dzyuba (Arsenal Tula), Fyodor Smolov (Krasnodar), Aleksei Miranchuk (Lokomotiv Moscou).

Arabie Saoudite (pré-liste) :

Gardiens : Assaf Al-Qarny, Mohammed Al-Owais, Yasser Al-Musailem, Abdullah Al-Mayuf.

Défenseurs : Mansoor Al-Harbi, Yasser Al-Shahrani, Mohammed Al-Breik, Saeed Al-Mowalad, Motaz Hawsawi, Osama Hawsawi, Omar Hawsawi, Mohammed Jahfali, Ali Al-Bulaihi.

Milieux : Abdullah Al-Khaibari, Abdulmalek Al-Khaibri, Abdullah Otayf, Taiseer Al-Jassim, Houssain Al-Mogahwi, Salman Al-Faraj, Nawaf Al-Abed, Mohamed Kanno, Hattan Bahebri, Mohammed Al-Kwikbi, Salem Al-Dawsari, Yehya Al-Shehri.

Attaquants : Fahad Al-Muwallad, Mohammad Al-Sahlawi, Muhannad Assiri.

Egypte (pré-liste) :

Gardiens : Essam El Hadary (Al-Taawoun/ARS), Mohamed El-Shennawy (Al-Ahly), Sherif Ekramy (Al-Ahly), Mohamed Awad (Ismaïly), Amer Amer (Al Intag Al Harby).



Défenseurs : Ahmed Fathi (Al-Ahly), Saad Samir (Al-Ahly), Ayman Ashraf (Al-Ahly), Mahmoud Hamdy (Zamalek), Mohamed Abdel-Shafy (Al-Fateh/ARS) Ahmed Hegazi (West Bromwich Albion/ANG), Ali Gabr (West Bromwich Albion/ANG), Ahmed Elmohamady (Aston Villa/ANG), Karim Hafez (Lens/FRA), Omar Gaber (Los Angeles FC/USA), Amro Tarek (Orlando City/USA), Ali Hamada Tolba (Al-Assiouty).

Milieux de terrain : Tarek Hamed (Zamalek), Mahmoud Abdel Aziz (Zamalek), Mahmoud Abdul Razek « Shikabala » (Al-Raed/ARS), Abdallah Said (KuPS/FIN), Sam Morsy (Wigan Athletic/ANG), Mohamed Elneny (Arsenal/ANG), Ramadan Sobhi (Stoke City/ANG), Mahmoud Hassan « Trezeguet » (Kasimpasa/TUR), Amr Warda (Atromitos/GRE), Hossam Ashour (Al-Ahly), Moamen Zakaria (Al-Ahli Jeddah/ARS), Walid Suleiman (Al-Ahly).

Attaquants : Marwan Mohsen (Al-Ahly), Ahmed Gomaa (Al-Masry), Ahmed Hassan « Kouka » (Sporting Braga/POR), Mohamed Salah (Liverpool/ANG), Mahmoud Abdel Menaem « Kahraba » (Al-Ittihad/ARS), Amr Gamal (HJK Helsinki/FIN).

Uruguay (pré-liste) :

Gardiens : Fernando Muslera, Martin Silva, Martin Campana.

Défenseurs : Diego Gondi, Sebastian Coates, Jose Maria Gimenez, Maximiliano Pereira, Gaston Silva, Martin Caceres, Guillermo Varela.

Milieux : Nahitan Nandez, Lucas Torreira, Matias Vecino, Federico Valverde, Rodrigo Bentancur, Carlos Sanchez.

Attaquants : Giorgian De Arrascaeta, Diego Laxalt, Cristian Rodriguez, Jonathan Urretaviscaya, Nicolas Lodeiro, Gaston Ramirez, Christian Stuani, Maximiliano Gomez, Edinson Cavani, Luis Suarez.

GROUPE B :

Portugal (liste) :

Gardiens : Anthony Lopes, Beto, Rui Patricio.

Défenseurs : Bruno Alves, Cédric Soares, José Fonte, Mario Rui, Pepe, Raphaël Guerreiro, Ricardo Pereira, Ruben Dias.

Milieux : Adrien Silva, Bruno Fernandes, Joao Mario, Joao Moutinho, Manuel Fernandes, William Carvalho.

Attaquants : André Silva, Bernardo Silva, Cristiano Ronaldo, Gelson Martins, Gonçalo Guedes, Ricardo Quaresma.

Espagne (liste) :

Gardiens : David De Gea, Kepa Arrizabalaga, Pepe Reina.

Défenseurs : Dani Carvajal, Alvaro Odriozola, Jordi Alba, Nacho Monreal, Nacho, Cesar Azpilicueta, Gerard Piqué, Sergio Ramos.

Milieux : Sergio Busquets, Andrés Iniesta, Thiago Alcantara, Koke, Saúl, Isco, Marco Asensio, David Silva.

Attaquants : Lucas Vazquez, Rodrigo Moreno, Iago Aspas, Diego Costa.

Maroc (pré-liste) :

Gardiens : Mounir El Kajoui (Numancia/ESP), Yassine Bounou (Gérone/ESP), Ahmad Reda Tagnaouti (IRT).

Défenseurs : Mehdi Benatia (Juventus/ITA), Romain Saiss (Wolverhampton/ANG), Manuel Da Costa (Basaksehir/TUR), Badr Benoun (RCA), Nabil Dirar (Fenerbahçe/TUR), Achraf Hakimi (Real Madrid/ESP), Hamza Mendyl (Lille/FRA).

Milieux : M’barek Boussoufa (Al Jazira/EAU), Karim El Ahmadi (Feyenoord/P-B), Youssef Ait Bennasser (Caen/FRA), Sofyan Amrabat (Feyenoord/P-B), Younès Belhanda (Galatasaray/TUR), Fayçal Fajr (Getafe/ESP), Amine Harit (Schalke 04/ALL).

Attaquants : Khalid Boutaïb (Malatyaspor/TUR), Aziz Bouhaddouz (Saint Pauli/ALL), Ayoub El Kaabi (RSB), Nordin Amrabat (Leganés/ESP), Mehdi Carcela (Standard de Liège/BEL), Hakim Ziyech (Ajax Amsterdam/P-B).

Réservistes : Youssef En-Nesyri (Malaga/ESP), Mazraoui Noussair (Ajax Amsterdam/P-B), Oualid El Hajjam (Amiens/FRA).

Iran (pré-liste) :

Gardiens : Alireza Beiranvand (Persepolis), Rashid Mazaheri (Zob Ahan), Amir Abedzadeh (Maritimo/POR).

Défenseurs : Ali Gholizadeh (Saipa), Majid Hosseini (Esteghlal), Milad Mohammadi (Akhmat Grozny, Russie), Mohammad Khanzadeh (Padideh), Morteza Pouraliganji (Al Saad/QAT), Pejman Montazeri (Esteghlal), Ramin Rezaeian (Ostende/BEL), Roozbeh Cheshmi (Esteghlal).

Milieux : Ehsan Haji Safi (Olympiakos/GRE), Karim Ansarifard (Olympiakos/GRE), Masoud Shojaei (AEK Athènes/GRE), Mehdi Torabi (Saipa), Omid Ebrahimi (Esteghlal), Saeid Ezatolahi (Amkar Perm/RUS).

Attaquants : Alireza Jahanbakhsh (AZ Alkmaar/PB), Ashkan Dejageh (Nottingham Forest/ANG), Mehdi Taremi (Al-Gharafa/QAT), Reza Ghoochannejhad (Heerenveen/PB), Saman Ghoddos (Ostersunds/SUE), Sardar Azmoun (Rubin Kazan/RUS), Vahid Amiri (Persepolis).

Groupe C :

France (liste) :

Gardiens : Hugo Lloris, Steve Mandanda, Alphonse Areola.

Défenseurs : Raphaël Varane, Samuel Umtiti, Presnel Kimpembé, Lucas Hernandez, Benjamin Mendy, Benjamin Pavard, Adil Rami, Djibril Sidibé.

Milieux : N’Golo Kanté, Blaise Matuidi, Paul Pogba, Corentin Tolisso, Steven Nzonzi.

Attaquants : Antoine Griezmann, Olivier Giroud, Kylian Mbappé, Nabil Fékir, Florian Thauvin, Ousmane Dembélé, Thomas Lemar.

Suppléants : Wissem Ben Yedder, Kingsley Coman, Benoît Costil, Mathieu Debuchy, Lucas Digne, Alexandre Lacazette, Anthony Martial, Adrien Rabiot, Mamadou Sakho, Moussa Sissoko, Kurt Zouma.

Australie (pré-liste) :

Gardiens : Brad Jones, Mitchell Langerak, Mathew Ryan, Daniel Vukovic. 

Défenseurs : Aziz Behich, Milos Degenek, Alex Gersbach, Matthew Jurman, Fran Karačić, James Meredith, Josh Risdon, Trent Sainsbury, Aleksandar Susnjar, Bailey Wright. 

Milieux : Joshua Brillante, Jackson Irvine, Mile Jedinak, Robbie Kruse, Massimo Luongo, Mark Milligan, Aaron Mooy, Tom Rogic, James Troisi. 

Attaquants : Daniel Arzani, Tim Cahill, Apostolos Giannou, Tomi Juric, Mathew Leckie, Jamie MacLaren, Andrew Nabbout, Dimitri Petratos, Nikita Rukavytsya.

Pérou (pré-liste) :

Gardiens : Carlos Caceda, José Carvallo, Pedro Gallese

Défenseurs : Luis Abram, Luis Advincula, Miguel Araujo, Aldo Corzo, Nilson Loyola, Christian Ramos, Alberto Rodríguez, Anderson Santamaría et Miguel Trauco.

Milieux : Pedro Aquino, Wilder Cartagena, Christian Cueva, Edison Flores, Paolo Hurtado, Sergio Peña, Andy Polo, Renato Tapia, Yoshimar Yotún.

Attaquants : André Carillo, Raúl Ruidíaz, Jefferson Farfán.

Danemark (pré-liste) :

Gardiens : Kasper Schmeichel, Frederik Ronnow, Jonas Lossl, Jesper Hansen. 

Défenseurs : Simon Kjaer, Andreas Bjelland, Mathias Jorgensen, Andreas Christiensen, Jens Stryger Larsen, Ria Durmisi, Jannik Vestergaard, Nicolai Boilesen, Henrik Dalsgaard, Jonas Knudsen, Peter Ankersen.

Milieux : Christian Eriksen, Thomas Delaney, William Kvist, Lasse Schöne, Lukas Lerager, Mike Jensen, Pierre-Emile Hojberg, Michael Krohn-Delhi, Daniel Wass, Mathias Jensen.

Attaquants : Nicolai Jorgensen, Andreas Cornelius, Nicklas Bendtner, Pione Sisto, Viktor Fisher, Yussuf Yurary Poulsen, Martin Braithwaite, Robert Skov, Kasper Dolberg, Kenneth Zohore.

Groupe D :

Argentine (pré-liste) :

Gardiens : Sergio Romero (Manchester United/ANG), Wilfredo Caballero (Chelsea/ANG), Franco Armani (River Plate).

Défenseurs : Gabriel Mercado (FC Séville/ESP), Federico Fazio (AS Rome/ITA), Nicolás Otamendi (Manchester City/ANG), Marcos Rojo (Manchester United/ANG), Nicolás Taglafico (Ajax Amsterdam/PB), Javier Mascherano (Hebei Fortune/CHN), Marcos Acuña (Sporting Lisbonne/POR), Cristian Ansaldi (Torino/ITA), Eduardo Salvio (Benfica Lisbonne/POR).

Milieux : Éver Banega (FC Séville/ESP), Lucas Biglia (AC Milan/ITA), Ángel Di María et Giovani Lo Celso (PSG/FRA), Manuel Lanzini (West Ham/ANG), Maximiliano Meza (Independiente).

Attaquants : Lionel Messi (FC Barcelone/ESP), Gonzalo Higuaín et Paulo Dybala (Juventus Turin/ITA), Sergio Agüero (Manchester City/ANG), Cristian Pavón (Boca Juniors).

Islande (liste) :

Gardiens : Hannes Halldorsson, Runar Alex Runarsson, Frederik Schram.

Défenseurs : Ari Skulason, Hörour Magnusson, Ragnar Sigurosson, Kári Árnason, Holmar Eyjolfsson, Sverrir Ingason, Birkir Sævarsson, Samuel Friojonsson.

Milieux : Gylfi Sigurosson, Aron Gunnarsson, Emil Hallfredsson, Birkir Bjarnason, Johann Berg Guomundsson, Olafur Skulason, Arnor Traustason, Rurik Gíslason.

Attaquants : Alfreo Finnbogason, Björn Bergmann Siguroarson, Jon Daoi Böovarsson, Albert Guomundsson.

Croatie (pré-liste) :

Gardiens : Danijel Subasic (Monaco/FRA), Lovre Kalinic (Gent/BEL), Dominik Livakovic (Dinamo Zagreb/CRO).

Défenseurs : Vedran Corluka (Lokomotiv Moscou/RUS), Domagoj Vida (Besiktas/TUR), Ivan Strinic (Sampdoria/ITA), Dejan Lovren (Liverpool/ANG), Sime Vrsaljko (Atlético Madrid/ESP), Josip Pivaric (Dinamo Kiev/UKR), Tin Jedvaj (Bayer Leverkusen/ALL), Matej Mitrovic (Club Bruges/BEL), Duje Caleta-Car (Salzbourg/AUT).

Milieux: Luka Modric (Real Madrid/ESP), Ivan Rakitic (Barcelone/ESP), Mateo Kovacic (Real Madrid/ESP), Milan Badelj (Fiorentina/ITA), Marcelo Brozovic (Inter Milan/ITA), Filip Bradaric (Rijeka/CRO).

Attaquants : Mario Mandzukic (Juventus/ITA), Ivan Perisic (Inter Milan/ITA), Nikola Kalinic (Milan AC/ITA), Andrej Kramaric (Hoffenheim/ALL), Marko Pjaca (Schalke/ALL), Ante Rebic (Eintracht/ALL).

Nigéria (pré-liste) :

Gardiens : Ikechukwu Ezenwa, Francis Uzoho, Daniel Akpeyi, Dele Ajiboye.

Défenseurs : Abdullahi Shehu, Tyronne Ebuehi, Olaoluwa Aina, Elderson Echiejile, Brian Idowu, Chidozie Awaziem, William Troost-Ekong, Leon Balogun, Kenneth Omeruo, Stephen Eze.

Milieux : John Obi Mikel, Ogenyi Onazi, Wilfred Ndidi, Oghenekaro Etebo, John Ogu, Uche Agbo, Joel Obi, Mikel Agu.

Attaquants : Ahmed Musa, Kelechi Iheanacho, Moses Simon, Victor Moses, Odion Ighalo, Alex Iwobi, Nwankwo Simeon, Junior Lokosa.

Groupe E :

Brésil (liste) :

Gardiens : Alisson, Ederson, Ramos Cassio.

Défenseurs : Danilo, Fagner, Marcelo, Filipe Luis, Thiago Silva, Marquinhos, Miranda, Geromel.

Milieux : Casemiro, Paulinho, Renato Augusto, Philippe Coutinho, Fernandinho, Fred, Willian.

Attaquants : Taison, Neymar, Gabriel Jesus, Roberto Firmino, Douglas Costa.

Suisse :

Pas encore dévoilée.

Costa Rica (liste) :

Gardiens : Keylor Navas, Patrick Pemberton, Leonel Moreira.

Défenseurs : Cristian Gamboa, Ian Smith, Rónald Matarrita, Bryan Oviedo, Oscar Duarte, Giancarlo González, Francisco Calvo, Kendall Waston, Johnny Acosta.

Milieux : David Guzmán, Yeltsin Tejedo, Celso Borges, Randall Azofeifa, Rodney Wallace, Cristian Bolaños, Bryan Ruiz.

Attaquants : Daniel Colindres, Joel Campbell, Johan Venegas, Marco Ureña.

Serbie :

Pas encore dévoilée.

Groupe F :

Allemagne (pré-liste) :

Gardiens : Manuel Neuer (Bayern Munich), Marc-Andre ter Stegen (FC Barcelone/ESP), Bernd Leno (Bayer Leverkusen), Kevin Trapp (Paris St. Germain/FRA)

Défenseurs : Jérôme Boateng (Bayern Munich), Matthias Ginter (Mönchengladbach), Jonas Hector (Cologne), Mats Hummels (Bayern Munich), Joshua Kimmich (Bayern Munich), Marvin Plattenhardt (Hertha Berlin), Antonio Rüdiger (Chelsea/ANG), Niklas Süle (Bayern Munich), Jonathan Tah (Bayer Leverkusen)

Milieux : Julian Brandt (Bayer Leverkusen), Julian Draxler (Paris St. Germain/FRA), Ilkay Gündogan (Manchester City/ANG), Leon Goretzka (Schalke), Sami Khedira (Juventus Turin/ITA), Toni Kroos (Real Madrid/ESP), Mesut Özil (Arsenal), Sebastian Rudy (Bayern Munich).

Attaquants : Mario Gomez (Stuttgart), Thomas Müller (Bayern Munich), Nils Petersen (Fribourg), Marco Reus (Borussia Dortmund), Leroy Sane (Manchester City/ANG), Timo Werner (Leipzig)

Mexique (pré-liste) :

Gardiens: Guillermo Ochoa (Standard Liège/BEL), Jesús Corona (Cruz Azul), Alfredo Talavera (Chivas).

Défenseurs: Néstor Araujo (Santos Laguna) Diego Reyes (Porto/POR), Héctor Moreno (AS Roma/ITA), Miguel Layún (Séville/ESP), Carlos Salcedo (Francfort/ALL), Oswaldo Alanís (Chivas), Jesús Gallardo (UNAM), Hugo Ayala (Tigres), Edson Álvarez (America).

Milieux: Rafael Márquez (Atlas), Andrés Guardado (Betis/ESP), Héctor Herrera (Porto/POR), Jonathan Dos Santos (LA Galaxy/USA), Giovani Dos Santos (LA Galaxy/USA), Marco Fabián (Francfort/ALL), Javier Aquino (UNAL), Jesús Molina (Monterrey), Erick Gutiérrez (Pachuca), Jürgen Damm (Tigres).

Attaquants: Hirving Lozano (PSV/HOL), Jesús Manuel Corona (Porto/POR), Oribe Peralta (America), Carlos Vela (Sociedad/ESP), Raúl Jiménez (Benfica/POR), Javier Hernández (West Ham/ANG).

Suède (liste) :

Gardiens : Robin Olsen (FC Copenhague/DEN), Kristoffer Nordfeldt (Swansea/ENG), Karl-Johan Johnsson (Guingamp/FRA).

Défenseurs : Andreas Granqvist (Krasnodar/RUS), Victor Nilsson Lindelöf, (Manchester United/ENG), Mikael Lustig (Celtic/SCO), Ludwig Augustinsson (Werder de Brême/GER), Pontus Jansson (Leeds/ENG), Emil Krafth (Bologna/ITA), Filip Helander (Bologna/ITA), Martin Olsson (Swansea/ENG).

Milieux : Sebastian Larsson (Hull/ENG), Gustav Svensson (Seattle Sounders FC/USA), Albin Ekdal (Hambourg/GER), Emil Forsberg (RB Leipzig/GER), Viktor Claesson (Krasnodar/RUS), Jimmy Durmaz (Toulouse/FRA), Marcus Rohdén (FC Crotone/ITA), Oscar Hiljemark (Genoa/ITA).

Attaquants : Marcus Berg (Al Ain/UAE), John Guidetti (Alavés/ESP), Isaac Kiese-Thelin (Waslan Beeveren/BEL), Ola Toivonen (Toulouse/FRA).

Corée du Sud (pré-liste) :

Gardiens : Cho Hyun-woo (Daegu), Kim Jin-hyeon (Cerezo Osaka/JAP), Kim Seung-guy (Vissel Kobe/JAP).

Défenseurs : Kim Young-gwon (Guangzhou Evergrande/CHN), Jang Hyun-soo (Tokyo/JAP), Jung Seung-Hyun (Sagan Tosu/JAP), Yun Yong-sun (Seongnam), Kwon Kyung-won (Tianjin Quanjian/CHN), Oh Ban-suk (Jeju), Kim Jin-su (Jeonbuk), Kim Min-woo (Sangju Sangmu), Park Joo-ho (Ulsan), Hong Chul (Sangju Sangmu), Lee Yong (Jeonbuk), Go Yo-han (Seoul).

Milieux : Lee Seung-woo (Hellas Vérone/ITA), Ki Sung-yueng (Swansea/PDG), Jung Woo-young (Vissel Kobe), Ju Se-jong (Asan Mugunghwa), Koo Ja-cheol (Augsbourg/ALL), Lee Jae-sung (Jeonbuk), Moon Seon-min (Incheon), Lee Chung-yong (Crystal Palace/ANG).

Attaquants : Kim Shin-wook (Jeonbuk), Son Heung-min (Tottehnam/ANG), Hwang Hee-chan (Red Bull Salzbourg/AUT), Lee Keun-ho (Gangwon).

Groupe G :

Belgique (pré-liste) :

Gardiens : Koen Casteels (Wolfsbourg/ALL), Thibaut Courtois (Chelsea/ANG), Simon Mignolet (Liverpool/ANG), Matz Sels (Anderlecht).

Défenseurs : Toby Alberweild (Tottenham/ANG), Dedryck Boyata (Celtic/ECO), Laurent Ciman (Los Angeles FC/USA), Vincent Kompany (Manchester City/ANG), Thomas Meunier (PSG/FRA), Thomas Vermaelen (Barcelone/ESP), Christian Kabasele (Warford/ANG), Jordan Lukaku (Lazio Rome/ITA), Jan Vertonghen (Tottenham/ANG).

Milieux : Yannick Carrasco (Dalian Yfang/CHN), Nacer Chadli (West Bromwich Albion/ANG), Kevin De Bruyne (Chelsea/ANG), Moussa Dembélé (Tottenham/ANG), Dries Mertens (Naples/ITA), Youri Tielemans (Monaco/FRA), Axel Witsel (Tianjin Quanjian/CHN), Leander Dendoncker (Anderlecht), Marouane Fellaini (Manchester United/ANG), Thorgan Hazard (Borussia Mönchengladbach/ALL), Adnan Januzaj (Real Sociedad/ESP)

Attaquants : Michy Batshuayi (Borussia Dortmund/ALL), Christian Benteke (Crystal Palace/ANG), Romelu Lukaku (Manchester United/ANG), Eden Hazard (Chelsea/ANG).

Panama (pré-liste) :

Gardiens: Jaime Penedo (Dinamo Bucarest,/ROM), José Calderón (Chorrillo), Alex Rodríguez (San Francisco/USA).

Défenseurs : Azmahar Ariano (Patriots/COL), Felipe Baloy (Municipal/GUA), Harold Cummings (Earthquakes San Jose,/USA), Eric Davis (DAC Dunajska Streda/SLO), Fidel Escobar (New York Red Bulls/USA), Adolfo Machado (Houston Dynamo/USA), Michael Amir Murillo (New York Red Bulls/USA), Luis Ovalle (Olimpia/HON), Francisco Palacios (San Francisco/USA), Richard Peralta (Alliance), Torres Roman (Seattle Sounders/USA).

Milieux : Ricardo Avila (Gand/BEL), Edgar Barcenas (Cafetaleros de Tapachula/MEX), Ricardo Buitrago (Municipal/GUA), Miguel Camargo (San Martin/PER), Adalberto Carrasquilla (Taurus), Armando Cooper (Universidad de Chile/CHI), Anibal Godoy (San Jose Earthquakes/USA), Gabriel Gomez (Atlético Bucaramanga/COL), José González (Unión Comercio/PER), Cristian Martinez (Columbus Crew/USA), Valentin Pimentel (Plaza Amador), Alberto Quintero (Université/PER), José Luis Rodríguez (La Gantoise/BEL).

Attaquants : Abdiel Arroyo (Liga Deportiva Alajuelense/COS), Rolando Blackburn (Chorrillo), Ismael Diaz (Deportivo La Corogne/ESP), José Fajardo (Club Atletico Independiente), Roberto Nurse (Mineros de Zacatecas/MEX), Blas Perez (Municipal/GUA), Luis Tejada (Sport Boys/PER), Gabriel Torres (Huachipato/CHI).

Tunisie (pré-liste) :

Gardiens : Aymen Mathlouthi (Al Batin Saoudi/ARS), Moez Ben Cherifia (Espérance Tunis), Farouk Ben Mustapha (Al Shabab Saoudi/ARS), Mouez Hassen (Châteauroux/FRA).

Défenseurs : Nagguez Hamdi (Zamalek/EGY), Dylan Bronn (La Gantoise/BEL), Rami Bedoui (Etoile Sportive du Sahel), Yohan Benalouane (Leicester/ANG), Syam Ben Youssef (Kasimpasa/TUR), Yassine Meriah (Club Sportif Sfax), Bilel Mohsni (Dundee United/ECO), Khalil Chammam (Espérance Tunis), Oussema Haddadi (Dijon/FRA), Ali Maaloul (Al Ahli/EGY)

Milieux : Ellyes Skhiri (Montpellier/FRA), Mohamed Amine Ben Amor (Al Ahly/ARS), Ghaylene Chalali (Espérance Tunis), Karim Laaribi (Cesena/ITA), Farjani Sassi (Al Nasr Saoudi/ARS), Ahmed Khalil (Club Africain), Seifeddine El Khaoui (Troyes/FRA), Mohamed Larbi (Tours/FRA)

Attaquants : Fakhreddine Ben Youssef (Al Ittifak/ARS), Anice Badri (Espérance), Bassem Srarfi (Nice/FRA), Ahmed Akaichi (Ittihad Saoudi/ARS), Wahbi Khazri (Rennes/FRA), Naïm Sliti (Dijon/FRA), Sabeur Khalifa (Club Africain).

Angleterre (pré-liste) :

Gardiens : Jack Butland (Stoke City), Jordan Pickford (Everton), Nick Pope (Burnley).

Défenseurs : Trent Alexander-Arnold (Liverpool), Gary Cahill (Chelsea), , Phil Jones (Manchester United), Harry Maguire (Leicester), Kevin Trippier (Tottenham), Kyle Walker (Manchester City), John Stones (Manchester City), Danny Rose (Tottenham).

Milieux : Jordan Henderson (Liverpool), Dele Alli (Tottenham), Eric Dier (Tottenham), Ruben Loftus-Cheek (Crystal Palace), Ashley Young (Manchester United), Fabian Delph (Manchester City).

Attaquants : Harry Kane (Tottenham), Raheem Sterling (Manchester City), Jamie Vardy (Leicester), Danny Welbeck (Arsenal), Marcus Rashford (Manchester United) ; Jesse Lingard (Manchester United).

Réservistes : Tom Heaton (Burnley), Lewis Cook (Bournemouth), James Tarkowski (Burnley), Jake Livermore (West Bromwich Albion), Adam Lallana (Liverpool).

Groupe H 

Pologne (pré-liste) :

Gardiens : Bartosz Bialkowski (Ipswich Town/ANG), Lukasz Fabianski (Swansea/ANG), Lukasz Skorupski (AS Rome/ITA), Wojciech Szczesny (Juventus Turin/ITA).

Défenseurs : Jan Bednarek (Southampton/ANG), Bartosz Bereszynski (Sampdoria Gênes/ITA), Thiago Cionek (SPAL/ITA), Kamil Glik (AS Monaco/FRA), Marcin Kaminski (VfB Stuttgart/ALL), Tomasz Kedziora (Dynamo Kiev/UKR), Lukasz Piszczek (Borussia Dortmund/GER), Artur Jedrzejczyk (Legia Varsovie), Michal Pazdan (Legia Varsovie)

Milieux (16): Jakub Blaszczykowski (VfL Wolfsburg/ALL), Pawel Dawidowicz (Palerme/ITA), Przemyslaw Frankowski (Jagiellonia Bialystok), Jacek Goralski (Ludogorets Razgrad/BUL), Kamil Grosicki (Hull/ANG), Damian Kadzior (Gornik Zabrze), Grzegorz Krychowiak (West Bromwich Albion/ANG), Rafal Kurzawa (Gornik Zabrze), Karol Linetty (Sampdoria Gênes/ITA), Maciej Makuszewski (Lech Poznan), Krzysztof Maczynski (Legia Varsovie/POL), Slawomir Peszk (Lechia Gdansk), Maciej Rybus (Lokomotiv Moscou/RUS), Sebastian Szymanski (Legia Varsovie), Piotr Zielinski (Naples/ITA), Szymon Zurkowski (Gornik Zabrze)

Attaquants : Dawid Kownacki (Sampdoria Gênes/ITA), Robert Lewandowski (Bayern Munich/ALL), Arkadiusz Milik (Naples/ITA), Krzysztof Piatek (Cracovie), Lukasz Teodorczyk (RSC Anderlecht/BEL), Kamil Wilczek (Brondby IF/DAN).

Sénégal (pré-liste) :

Gardiens : Abdoulaye Diallo (Rennes/FRA), Khadim Ndiaye (Horoya/GUI), Alfred Gomis (Spal/ITA).

Défenseurs : Kalidou Koulibaly (Naples/ITA), Lamine Gassama (Alanyaspor/TUR), Kara Mbodj (Anderlecht/BEL), Moussa Wagué (Eupen/BEL), Youssouf Sabaly (Bordeaux/FRA), Saliou Ciss (Valenciennes/FRA), Salif Sané (Hanovre/ALL).

Milieux : Pape Alioune Ndiaye (Stoke/ANG), Idrissa Gana Gueye (Everton/ANG), Cheikhou Kouyaté (West Ham/ENG), Cheikh Ndoye (Birmingham/ENG), Alfred Ndiaye (Wolverhampton/ANG).

Attaquants : Sadio Mané (Liverpool/ANG), Keita Baldé Diao (Monaco/FRA), Diafra Sakho (Rennes/FRA), Moussa Konaté (Amiens/FRA), Ismaila Sarr (Rennes/FRA), Mbaye Niang (Torino/ITA), Moussa Sow (Bursaspor/TUR), Mame Biram Diouf (Stoke/ANG).

Colombie (pré-liste) :

Gardiens : David Ospina (Arsenal/ANG), Camilo Vargas (Deportivo Cali), Ivan Arboleda (Banfield/ARG), José Fernando Cuadrado (Once Caldas).

Défenseurs : Yerri Mina (Barcelone/ESP), Santiago Arias (PSV Eindhoven/PB), Davinson Sanchez (Tottenham/ANG), Farid Diaz (Olimpia/PAR), Bernardo Espinoza (Gérone/ESP), Frank Fabra (Boca Juniors/ARG), Stefan Medina (Monterrey/MEX), Johan Mojica (Gérone/ESP), Oscar Murillo (Pachuca/MEX), William Tesillo (Leon/MEX), Cristian Zapata (AC Milan/ITA).

Milieux : James Rodriguez (Bayern Munich/ALL), Juan Fernando Quintero (River Plate/ARG), Abel Aguilar (Deportivo Cali), Wilmar Barrios (Boca Juniors/ARG), Edwin Cardona (Boca Juniors/ARG), Yimmi Charra (Junior), Juan Guillermo Cuadrado (Juventus Turin/ITA), Gustavo Cuellar (Flamengo/BRA), Jefferson Lima (Levante/ESP), Giovanni Moreno (Shanghai Shenhua/CHN), Sebastian Perez (Boca Juniors/ARG), Carlos Sanchez (Espanyol/ESP), Mateus Uribe (América/MEX).

Attaquants : Radamel Falcao (Monaco/FRA), Carlos Bacca (Villareal/ESP), Luis Fernando Muriel (Séville FC/ESP), Miguel Borja (Palmeiras/BRA), Teofilo Gutierrez (Junior), José Heriberto Izquierdo (Brighton/ENG), Duvan Zapata (Sampdoria/ITA).

Japon (pré-liste) :

Gardiens : Eiji Kawashima (Metz/FRA), Masaaki Higashiguchi (Gamba Osaka), Kosuke Nakamura (Kashiwa).

Défenseurs : Yuto Nagatomo (Galatasaray/TUR), Gotoku Sakai (Hambourg/ALL), Tomoaki Makino (Urawa), Gen Shoji (Urawa), Wataru Endo (Urawa), Maya Yoshida (Southampton/ANG), Hiroki Sakai (Marseille/FRA), Naomichi Ueda (Kashima).

Milieux : Makoto Hasebe (Francfort/ALL), Shinji Kagawa (Dortmund/ALL), Gaku Shibasaki (Getafe/ESP), Toshihiro Aoyama (Hiroshima), Hotaru Yamaguchi (Cerezo Osaka), Ryota Oshima (Kawasaki), Keisuke Honda (Pacheco/MEX), Genki Haraguchi (Düsseldorf/ALL), Yuto Misao (Kashima), Takashi Inui (Eibar/Espagne), Takashi Usami (Düsseldorf/ALL), Yosuke Ideguchi (Cultural Leonesa/ESP).

Attaquants : Shinji Okazaki (Leicester/ANG), Yuya Osako (Brême/ALL), Yoshinori Muto (Mayence/ALL), Takuma Asano (Stuttgart/ALL).

Vous aimerez aussi

Ailleurs sur le web

Derniers articles