Mercredi 28 juillet, les JO de Tokyo continuent avec une nouvelle journée riche en disciplines. Voici le programme complet.
Horaires et disciplines
2h18 : Aviron, deux de couple femmes finale
2h30 : Aviron, deux de couple hommes finale
À partir de 2h30 : Surf, épreuve individuelle femmes, finale
2h50 : Aviron, quatre sans barreuse femmes finale
3h10 : Aviron, quatre sans barreur hommes finale
À partir de 3h15 : Surf, épreuve individuelle hommes, finale
À partir de 4h30 : Cyclisme sur route, contre la montre femmes
3h41 : Natation, finale 200 m nage libre femmes
3h49 : Natation, finale 200 m papillon hommes
4h45 : Natation, finale 200 m 4 nages femmes
4h54 : Natation, finale 1500 m nage libre femmes
5h26 : Natation, finale relais 4x200 m nage libre hommes
À partir de 7h : Cyclisme sur route, contre la montre hommes
À partir de 8h : Plongeon, tremplin 3 m synchronisé hommes finale
À partir de 10h : Judo, moins de 70 kilos femmes demi-finale et finale
À partir de 10h : Judo, moins de 90 kilos hommes demi-finale et finale
À partir de 10h30 : Équitation, dressage individuel, finale
À partir de 11 h : Rugby à 7, finale hommes
À partir de 12h15 : Gymnastique artistique, concours général individuel hommes finale
À partir de 12h30 : Escrime, Sabre par équipes hommes finale
À partir de 12h50 : Haltérophilie, moins de 73 kilos hommes finale
7h20 : Volley-ball hommes, Argentine-France
13h30 : Football hommes, France-Japon
14h : Basket hommes, République tchèque - France
14h30 : Handball hommes, France-Allemagne
14h55 : Basket 3x3 hommes finale
15h25 : Basket 3x3 femmes finale
Les équipes françaises
7h20 : Volley-ball hommes, Argentine-France
13h30 : Football hommes, France-Japon
14h : Basket hommes, République tchèque - France
14h30 : Handball hommes, France-Allemagne
Les Français à suivre
Helene Lefebvre, Elodie Ravera-Scaramozzino, Violaine Aernoudts, Margaux Bailleul, Marie Jacquet, Marie Jacquet, Matthieu Androdias, Hugo Boucheron, Laura Tarantola, Claire Bové, Guillaume Turlan, Thibaud Turlan (aviron), Delphine Delrue/Thom Gicquel, Brice Leverdez, Xuefei Qi (badminton), Marjorie Delassus, Boris Neveu (canoë-kayak), Juliette Labous, Rémi Cavagna (cyclisme sur route), Morgan Barbançon Mestre (Sir Donnerhall II) (équitation), Alex Clerget, Margaux Pinot (judo), Maxime Grousset, Charlotte Bonnnet, Marie Wattel, Yohann Ndoye-Brouard, Mewen Tomac, Léon Marchand, Antoine Viquerat (natation), Ugo Humbert Jérémy Chardy, Kristina Mladenovic/Nicolas Mahut (tennis), Mélanie Couzy, Carole Cormenier (tir), Jean-Charles Valladont, Pierre Plihon, Thomas Chirault (tir à l’arc), Jérémie Mion, Kévin Peponnet, Lucas Rual, Emile Amoros, Thomas Goyard, Charline Picon, Quentin Delapierre, Manon Audinet, Camille Lecointre, Aloïse Retornaz, Lili Sebesi, Albane Dubois (voile).