Retrouvez chaque jour les médailles décrochées par l’équipe de France aux JO de Tokyo.
SAMEDI 24 JUILLET
Luka Mkheidze (judo, bronze)
DIMANCHE 25 JUILLET
Romain Cannone (escrime, or)
Amandine Buchard (judo, argent)
LUNDI 26 JUILLET
Sarah-Léonie Cysique (judo, argent)
Manon Brunet (escrime, bronze)
MARDI 27 JUILLET
Clarisse Agbégnénou (judo, or)
Althéa Laurin (taekwondo, bronze)
MERCREDI 28 JUILLET
Matthieu Androdias et Hugo Boucheron (aviron, or)
JEUDI 29 JUILLET
Claire Bové et Laura Tarantola (aviron, argent)
Madeleine Malonga (judo, argent)
Equipe de France féminine (escrime, argent)
Vendredi 30 Juillet
Teddy Riner (judo, bronze)
Romane Dicko (judo, bronze)
Samedi 31 juillet
Romane Dicko, Sarah-Léonie Cysique, Clarisse Agbegnenou, Teddy Riner, Guillaume Chaine, Axel Clerget (équipe mixte judo, or)
Manon Brunet, Cécilia Berder, Charlotte Lembach, Sara Balzer (équipe féminine sabre, argent)
Thomas Goyard (voile, argent)
Charline Picon (voile, argent)
Léonie Périault, Cassandre Beaugrand, Dorian Coninx et Vincent Luis (équipe mixte relais triathlon, bronze)
dimanche 1er août
Florent Manaudou (natation, argent)
Equipe masculine de fleuret : Enzo Lefort, Maxime Pauty, Julien Mertine et Erwann Le Pechoux (escrime, or)
lundi 2 août
Jean Quiquampoix (pistolet tir rapide à 25 m, or)
Equipe de France d'équitation : Nicolas Touzaint, Karim Laghouag et Christopher Six (concours complet, bronze)
Mardi 3 août
Equipe de France de cyclisme sur piste : Florian Grengbo, Rayan Helal et Sébastien Vigier (bronze)
Mercredi 4 août
Camille Lecointre et Aloïse Retornaz (voile - 470, bronze)
jeudi 5 août
Steven Da Costa (Karaté, or)
Kevin Mayer (Decathlon, argent)
Samedi 7 août
Equipe de France masculine de Handball (or)
Equipe de France masculine de Volley (or)
Equipe de France masculine de Basket (argent)
Equipe de France féminine de Basket (bronze)
Benjamin Thomas et Donavan Grondin (cyclisme sur piste, bronze)
dimanche 8 août
Equipe de France féminine de Handball (or)
Total (33 médailles)
10 or
12 argent
11 bronze