Les 32 équipes qualifiées pour la Coupe du Monde 2014 au Brésil

Le trophée de la Coupe du Monde de football. Le trophée de la Coupe du Monde de football.[YASUYOSHI CHIBA / AFP]

Depuis la qualification de l’Uruguay aux dépens de la Jordanie, on connaît les noms des trente-deux pays qualifiés pour la prochaine Coupe du Monde au Brésil qui se tiendra du 12 juin au 13 juillet 2014.

 

Comme c’est le cas depuis le Mondial 1998, la phase finale de la Coupe du Monde 2014 regroupera 32 sélections nationales (dont 13 équipes européennes). A noter que le Brésil, pays organisateur, est le seul pays à n’avoir jamais raté une Coupe du Monde.

 

Tirage au sort le 6 décembre

Le tirage au sort, effectué le 6 décembre à Costa de Sauipe (près de de Salvador de Bahia, à l’est du Brésil), a réparti les qualifiés en huit groupes de quatre équipes.

 

VOICI LES 8 GROUPES DE LA COUPE DU MONDE :

 

GROUPE A : Brésil, Croatie, Mexique, Cameroun - voir le calendrier du groupe A -

GROUPE B : Espagne, Pays-Bas, Chili, Australie - voir le calendrier du groupe B -

GROUPE C : Colombie, Grèce, Côte d'Ivoire, Japon - voir le calendrier du groupe C -

GROUPE D : Uruguay, Costa Rica, Angleterre, Italie - voir le calendrier du groupe D -

GROUPE E : Suisse, Equateur, France, Honduras - voir le calendrier du groupe E -

GROUPE F : Argentine, Bosnie, Iran, Nigeria - voir le calendrier du groupe F -

GROUPE G : Allemagne, Portugal, Ghana, Etats-Unis - voir le calendrier du groupe G -

GROUPE H : Belgique, Algérie, Russie, Corée du sud - voir le calendrier du groupe H -

 

LE PARCOURS EN QUALIFICATIONS DES 32 EQUIPES :

 

ZONE EUROPE (13)

PAYS-BAS : 1ers du groupe D (9V, 1N).

ITALIE : 1ere du groupe B (6V, 4N).

BELGIQUE : 1ere du groupe A (8 V, 2N). Sera tête de série.

SUISSE : 1ere du groupe E (7V, 3N). Sera tête de série.

ALLEMAGNE : 1ere du groupe C (9V, 1N). Sera tête de série.

ESPAGNE : 1ere du groupe H (6V, 2N). Tenante du titre et tête de série.

ANGLETERRE : 1ere du groupe H (6V, 4N).

RUSSIE : 1ere du groupe F (7V, 1N, 2D).

BOSNIE : 1ere du groupe G (8V, 1N, 1D).

PORTUGAL : 2eme du groupe F (6V, 3N, 1D). A éliminé la Suède en barrages.

FRANCE : 2eme du groupe I (5V, 2N, 1D). A éliminé l'Ukraine en barrages.

GRECE : 2eme du groupe G (8V, 1N, 1D). A éliminé la Roumanie en barrages.

CROATIE : 2eme du groupe A (5V, 2N, 3D). A éliminé l'Islande en barrages.

 

ZONE ASIE ET OCEANIE (4)

JAPON : 1er du groupe B (5V, 2N, 1D).

AUSTRALIE : 2eme du groupe B (3V, 4N, 1D).

IRAN : 1ere du groupe A (5V, 1N, 2D).

COREE DU SUD : 2eme du groupe A (4V, 2N, 2D).

 

ZONE AMERIQUE DU SUD (AMSUD) (6)

BRESIL : pays hôte et qualifié d’office. Sera tête de série.

ARGENTINE : 1ere d’une poule unique (9V, 5N, 2D). Sera tête de série.

COLOMBIE : 2eme d’une poule unique (9V, 3N, 4D). Sera tête de série.

CHILI : 3eme d’une poule unique (9V, 1N, 6D).

EQUATEUR : 4eme d’une poule unique (7V, 4N, 5D).

URUGUAY  : 5eme d’une poule unique (7V, 4N, 5D). A battu la Jordanie en barrage intercontinental Asie-Amérique du sud (5-0, 0-0). Sera tête de série.

 

ZONE AMERIQUE DU NORD, CENTRALE ET CARAÏBES (CONCACAF) (4)

ETATS-UNIS : 1ers d’une poule unique (7V, 1N, 2D).

COSTA RICA : 2eme d’une poule unique (5V, 3N, 2D).

HONDURAS : 3eme d’une poule unique (4V, 3N, 3D).

MEXIQUE : 4eme d’une poule unique (2V, 5N, 3D). A éliminé la Nouvelle-Zélande en barrage intercontinental Concacaf – Océanie (5-1, 4-2). 

 

ZONE AFRIQUE (5)

NIGERIA : A éliminé l’Ethiopie au 3e tour des qualifications (2-1, 2-0).

COTE D'IVOIRE : A éliminé le Sénégal au 3e tour des qualifications (3-1, 1-1).

CAMEROUN : A éliminé la Tunisie au 3e tour des qualifications (0-0, 4-1).

GHANA : A éliminé l’Egypte au 3e tour des qualifications (6-1, 1-2).

ALGERIE : A éliminé le Burkina Faso au 3e tour des qualifications (2-3, 0-1).

À suivre aussi

Ailleurs sur le web

Derniers articles