Paris : des petites robes noires iconiques aux enchères chez Sotheby's

L'actrice française Delphine Seyrig porte une robe Chanel en mousseline de soie, qui sera vendue à partir de 2.500 euros . En 1961, dans ce film d'Alain Resnais, l'actrice française Delphine Seyrig porte la robe Chanel en mousseline de soie, qui sera vendue chez Sotheby's à partir de 2.500 euros .[© DR ]

La petite robe noire consacrée par Gabrielle Chanel, en 1926. C’est le grand classique du vestiaire féminin.

Plus de 140 petites robes noires – signées des plus grands noms de la couture – de 1921 à 2010 – seront mises aux enchères le 3 octobre à Paris chez Sotheby’s, a indiqué la maison de vente ce mercredi 20 septembre.

Estimées entre 500 et 5 000 euros, elles proviennent toutes de la collection personnelle de Didier Ludot, «célèbre antiquaire de la mode».

Tout comme ce modèle de Chanel en mousseline de soie daté de 1960 et porté l’année suivante par l’actrice Delphine Seyrig dans le film d’Alain Resnais L’année dernière à Marienbad.

D’autres pièces tout aussi iconiques sont à saisir réalisées par Jeanne Lanvin en 1938, Christian Dior dans les années 1950 ou encore Paco Rabanne en 1990.