Alors que la saison 2018/2019 de Ligue 1 commencera le 10 août, les clubs de l’élite vont disputer plusieurs matchs amicaux durant leur préparation. Voici le programme club par club.
Amiens
Vendredi 13 juillet : UNFP
Vendredi 20 juillet : Paris FC
Mardi 24 juillet : AFC Tubize (BEL)
Vendredi 27 juillet : Saint-Etienne
Vendredi 3 août : VfL Wolfsburg (ALL)
(Autres matchs à déterminer)
Angers
Samedi 21 juillet : Lorient
(Autres matchs à déterminer)
Bordeaux
Lundi 9 juillet : MC Alger (ALG)
Vendredi 13 juillet : Gazélec Ajaccio
(Autres matchs à déterminer)
Caen
Samedi 14 juillet : US Concarneau (N1)
Vendredi 20 juillet : Le Havre
Mercredi 25 juillet : Angers
Samedi 28 juillet : Guingamp
Dijon
Samedi 14 juillet : Strasbourg
Mercredi 18 juillet : Fulham (ANG)
Samedi 21 juillet : Sochaux
(Autres matchs à déterminer)
Guingamp
Samedi 4 août : Nîmes
Vendredi 20 juillet : Brest
(Autres matchs à déterminer)
LOSC
(Matchs à déterminer)
Lyon
Vendredi 13 juillet : Sion (SUI)
Mercredi 25 juillet : Huddersfield Town (ANG)
Samedi 4 août : Inter Milan (ITA)
Mardi 7 août : Chelsea (ANG)
(Autres matchs à déterminer)
Marseille
Samedi 14 juillet : Saint-Etienne
Samedi 28 juillet : Sporting Portugal (POR)
(Matchs à déterminer)
Monaco
Samedi 7 juillet : Wisla Cracovie (POL)
Samedi 14 juillet : Cercle Bruges (BEL)
Samedi 21 juillet : SC Paderborn (ALL)
Mercredi 25 juillet : VfL Bochum (ALL)
Samedi 28 juillet : Hambourg SV (ALL)
Montpellier
Samedi 14 juillet : Clermont Foot
Mercredi 25 juillet : Villarreal (ESP)
Dimanche 29 juillet : Burnley (ANG)
Nantes
(Matchs à déterminer)
Nice
Samedi 7 juillet : FC Stade Nyonnais (SUI)
Samedi 14 juillet : Sporting Portugal (POR)
Samedi 21 juillet : Royal Charleroi SC (BEL)
(Autres matchs à déterminer)
Nîmes
Samedi 7 juillet : Béziers
Mercredi 11 juillet : Lens
Vendredi 20 juillet : Gazélec Ajaccio
Samedi 28 juillet : Toulouse
Mercredi 1er août : UNFP
Samedi 4 août : Guingamp
PSG
Samedi 21 juillet : Bayern Munich (ALL)
Samedi 28 juillet : Arsenal (ANG)
Lundi 30 juillet : Atlético Madrid (ESP)
(Autres matchs à déterminer)
Reims
Mercredi 18 juillet : Red Star
Samedi 28 juillet : Strasbourg
(Autres matchs à déterminer)
Rennes
Mardi 10 juillet : SV Rapid Lienz (AUT)
Samedi 14 juillet : Red Bull Salzburg (AUT)
Samedi 21 juillet : RSC Anderlecht (BEL)
Vendredi 3 août : Borussia Dortmund (ALL)
(Autres matchs à déterminer)
Saint-Etienne
Samedi 7 juillet : ASF Andrézieux-Bouthéon
Samedi 14 juillet : Marseille
Samedi 21 juillet : Lens
Vendredi 27 juillet : Amiens
(Autres matchs à déterminer)
Strasbourg
Mardi 10 juillet : Sochaux
Samedi 14 juillet : Dijon
Vendredi 20 juillet : Nancy
Lundi 23 juillet : La Gantoise (BEL)
Samedi 28 juillet : Reims
Vendredi 3 août : Fribourg (ALL)
Samedi 4 août : UNFP
(Autres matchs à déterminer)
Toulouse
Vendredi 6 juillet : Red Star (50 minutes)
Samedi 14 juillet : Ajaccio
Samedi 21 juillet : UNFP
Samedi 28 juillet : Nîmes
(Autres matchs à déterminer)