Euro 2020 : Dates, lieux, horaires… le calendrier complet des matchs

Le coup d’envoi de la compétition sera donné le 12 juin. Le coup d’envoi de la compétition sera donné le 12 juin.[PA Images / Icon Sport]

Le coup d’envoi de l’Euro 2020 sera donné le vendredi 12 juin à Rome, alors que la finale se tiendra le dimanche 12 juillet à Londres. Voici le calendrier complet de la compétition match par match.

Groupe A

Vendredi 12 juin : Turquie-Italie à 21h à Rome

Samedi 13 juin : Pays de Galles-Suisse à 15h à Bakou

Mercredi 17 juin : Turquie-Pays de Galles à 18h à Bakou

Mercredi 17 juin : Italie-Suisse à 21h à Rome

Dimanche 21 juin : Italie-Pays de Galles à 18h à Rome

Dimanche 21 juin : Suisse-Turquie à 18h à Bakou

Groupe B

Samedi 13 juin : Danemark-Finlande à 18h à Copenhague

Samedi 13 juin : Belgique-Russie à 21h à Saint-Pétersbourg

Mercredi 17 juin : Finlande-Russie à 15h à Saint-Pétersbourg

Jeudi 18 juin : Danemark-Belgique à 18h à Copenhague

Lundi 22 juin : Finlande-Belgique à 21h à Saint-Pétersbourg

Lundi 22 juin : Danemark-Russie à 21h à Copenhague

Groupe C

Dimanche 14 juin : Autriche-Barragiste à 18h à Bucarest

Dimanche 14 juin : Pays-Bas-Ukraine à 21h à Amsterdam

Jeudi 18 juin : Ukraine-Barragiste à 15h à Bucarest

Jeudi 18 juin : Pays-Bas-Autriche à 21h à Amsterdam

Lundi 22 juin : Barragiste-Pays-Bas à 18h à Amsterdam

Lundi 22 juin : Ukraine-Autriche à 18h à Bucarest

Groupe D

Dimanche 14 juin : Angleterre-Croatie à 15h à Londres

Lundi 15 juin : Barragiste-République Tchèque à 15h à Glasgow

Vendredi 19 juin : Croatie-République Tchèque à 18h à Glasgow

Vendredi 19 juin : Angleterre-Barragiste à 21h à Londres

Mardi 23 juin : République Tchèque-Angleterre à 21h à Londres

Mardi 23 juin : Croatie-Barragiste à 21h à Glasgow

Groupe E

Lundi 15 juin : Pologne-Barragiste à 18h à Dublin

Lundi 15 juin : Espagne-Suède à 21h à Bilbao

Vendredi 19 juin : Suède-Barragiste à 15h à Dublin

Samedi 20 juin : Espagne-Pologne à 21h à Bilbao

Mercredi 24 juin : Barragiste-Espagne à 18h à Bilbao

Mercredi 24 juin : Suède-Pologne à 18h à Dublin

Groupe F

Mardi 16 juin : Barragiste-Portugal à 18h à Budapest

Mardi 16 juin : France-Allemagne à 21h à Munich

Samedi 20 juin : Barragiste-France à 15h à Budapest

Samedi 20 juin : Portugal-Allemagne à 18h à Munich

Mercredi 24 juin : Allemagne-Barragiste à 21h à Munich

Mercredi 24 juin : Portugal-France à 21h à Budapest

Huitièmes de finale

Samedi 27 juin à 18h à Amsterdam et à 21h à Londres

Dimanche 28 juin à 18h à Budapest et à 21h à Bilbao

Lundi 29 juin à 18h à Copenhague et à 21h à Bucarest

Mardi 30 juin à 18h à Dublin et à 21h à Glasgow

Quarts de Finale

Vendredi 3 juillet à 18h à Saint-Pétersbourg et à 21h à Munich

Samedi 4 juillet à 18h à Bakou et à 21h à Rome

Demi-finales

Mardi 7 juillet à 21h à Londres

Mercredi 8 juillet à 21h à Londres

Finale

Dimanche 12 juillet à 21h à Londres

À suivre aussi

Ailleurs sur le web

Derniers articles