Une émouvante lettre du capitaine Dreyfus aux enchères

Photo non datée d'Alfred Dreyfus posant avec sa femme dans une maison, dans le sud de la France [ / AFP/Archives] Photo non datée d'Alfred Dreyfus posant avec sa femme dans une maison, dans le sud de la France [ / AFP/Archives]

Une lettre déchirante écrite en prison par le capitaine de l'armée française Alfred Dreyfus au ministre de l'Intérieur, le 26 janvier 1895, un mois après sa condamnation pour trahison, sera mise en vente le 29 mai à Paris chez Sotheby's.

Estimé de 100.000 à 150.000 euros, ce document d'un intérêt historique capital, provenant de la famille Dreyfus, contient toute la thématique du futur combat des Dreyfusards pour la République, souligne la maison d'enchères dans un communiqué.

Enfermé dans une cellule à l'Ile de Ré, Dreyfus, un officier d'origine juive alsacienne, y clame son innocence: "j'ai été condamné pour le crime le plus infâme qu'un soldat puisse commettre et je suis innocent (...) Je ne viens vous demander, monsieur le Ministre, ni grâce ni pitié, mais justice seulement".

Alfred Dreyfus (1859-1935), réhabilité en 1906, fut victime d'une erreur judiciaire à l'origine d'une crise politique majeure au début de la IIIe République, au cours de laquelle l'opinion française s'est divisée en deux clans ennemis, sur fond de montée de l'antisémitisme.

L'affaire Dreyfus a notamment été suivie par un journaliste juif autrichien, Theodor Herzl, futur fondateur du mouvement sioniste.

Parmi les 149 lots mis aux enchères, se trouvent également une correspondance autographe de Jean-Jacques Rousseau adressée à l'inspiratrice du personnage principal de "La Nouvelle Héloïse", Madame d'Houdetot, (estimation 250.000 à 350.000 euros), ou la description par Voltaire de sa vie quotidienne durant ses 23 dernières années au travers de 61 lettres manuscrites (100.000-150.000 euros).

Figurent aussi dans cette vente, le manuscrit de quatre chapitres, restés inédits pendant plus d'un siècle, des "Mémoires d'outre-tombe" de Chateaubriand (80.000 à 120.000 euros) ainsi que le premier contrat d'édition de cet ouvrage (20.000-30.000 euros).

Côté livres anciens, la vente débutera par un document historique rare, le journal de bord, illustré d'aquarelles, des cinq campagnes navales du chevalier de Parcevaux, dont l'expédition de Duguay-Trouin à Rio de Janeiro entre 1708 et 1720 (60.000-90.000 euros).

Pour le XXe siècle, sera proposé un des rares exemplaires sur papier Japon de "La Prose du Transsibérien et de la petite Jehanne de France", offert par Blaise Cendrars au sculpteur suisse August Suter (100.000 à 150.000 euros).

La vente inclura encore 40 manuscrits provenant de la collection Minka et Karl-Hans Strauss, comprenant des lettres d'artistes dont Monet, Pissarro, Signac, Cocteau, Renoir ou Rodin.