Le calendrier de la Coupe du Monde Féminine 2019

Le vainqueur soulèvera le précieux trophée le 7 juillet prochain. Le vainqueur soulèvera le précieux trophée le 7 juillet prochain.[Baptiste Fernandez/Icon Sport]

Le coup d’envoi de la Coupe du Monde Féminine de football sera donné le vendredi 7 juin avec la rencontre entre la France et la Corée du Sud en match d’ouverture, alors que la finale se disputera le dimanche 7 juillet à Lyon. Voici le calendrier complet de la compétition.

Vendredi 7 juin

21h : France-Corée du Sud au Parc des Princes (Paris)

Samedi 8 juin

15h : Allemagne-Chine au Roazhon Park (Rennes)

18h : Espagne-Afrique du Sud au Stade Océane (Le Havre)

21h : Norvège-Nigeria au Stade Auguste-Delaune (Reims)

Dimanche 9 juin

13h : Australie-Italie au Stade du Hainaut (Valenciennes)

15h30 : Brésil-Jamaïque au Stade des Alpes (Grenoble)

18h : Angleterre-Ecosse à l’Allianz Riviera (Nice)

Lundi 10 juin

18h : Argentine-Japon au Parc des Princes (Paris)

21h : Canada-Cameroun au Stade de La Mosson (Montpellier)

Mardi 11 juin

15h : Nouvelle-Zélande-Pays-Bas au Stade Océane (Le Havre)

18h : Chili-Suède au Roazhon Park (Rennes)

21h : Etats-Unis-Thaïlande au Stade Auguste-Delaune (Reims)

Mercredi 12 juin

15h : Nigeria-Corée du Sud au Stade des Alpes (Grenoble)

18h : Allemagne-Espagne au Stade du Hainaut (Valenciennes)

21h : France-Norvège à l’Allianz Riviera (Nice)

Jeudi 13 juin

18h : Australie-Brésil au Stade de La Mosson (Montpellier)

21h : Afrique du Sud-Chine au Parc des Princes (Paris)

Vendredi 14 juin

15h : Japon-Ecosse au Roazhon Park (Rennes)

18h : Jamaïque-Italie au Stade Auguste-Delaune (Reims)

21h : Angleterre-Argentine au Stade Océane (Le Havre)

Samedi 15 juin

15h : Pays-Bas-Cameroun au Stade du Hainaut (Valenciennes)

21h : Canada-Nouvelle-Zélande au Stade des Alpes (Grenoble)

Dimanche 16 juin

15h : Suède-Thaïlande à l’Allianz Riviera (Nice)

18h : Etats-Unis-Chili au Parc des Princes (Paris)

Lundi 17 juin

18h : Chine-Espagne au Stade Océane (Le Havre)

18h : Afrique du Sud-Allemagne au Stade de La Mosson (Montpellier)

21h : Nigeria-France au Roazhon Park (Rennes)

21h : Corée du Sud-Norvège au Stade Auguste-Delaune (Reims)

Mardi 18 juin

21h : Jamaïque-Australie au Stade des Alpes (Grenoble)

21h : Italie-Brésil au Stade du Hainaut (Valenciennes)

Mercredi 19 juin

21h : Japon-Angleterre à l’Allianz Riviera (Nice)

21h : Ecosse-Argentine au Parc des Princes (Paris)

Jeudi 20 juin

18h : Cameroun-Nouvelle-Zélande au Stade de La Mosson (Montpellier)

18h : Pays-Bas-Canada au Stade Auguste-Delaune (Reims)

21h : Suède-Etats-Unis au Stade Océane (Le Havre)

21h : Thaïlande-Chili au Roazhon Park (Rennes)

Samedi 22 juin

17h30 : Huitième de finale au Stade des Alpes (Grenoble)

21h : Huitième de finale à l’Allianz Riviera (Nice)

Dimanche 23 juin

17h30 : Huitième de finale au Stade du Hainaut (Valenciennes)

21h : Huitième de finale au Stade Océane (Le Havre)

Lundi 24 juin

18h : Huitième de finale au Stade Auguste-Delaune (Reims)

21h : Huitième de finale au Parc des Princes (Paris)

Mardi 25 juin

18h : Huitième de finale au Stade de la Mosson (Montpellier)

21h : Huitième de finale au Roazhon Park (Rennes)

Jeudi 27 juin

21h : Quart de finale au Stade Océane (Le Havre)

Vendredi 28 juin

21h : Quart de finale au Parc des Princes (Paris)

Samedi 29 juin

15h : Quart de finale au Stade du Hainaut (Valenciennes)

18h30 : Quart de finale au Roazhon Park (Rennes)

Mardi 2 juillet

21h : Demi-finale au Groupama Stadium (Lyon)

Mercredi 3 juillet

21h : Demi-finale au Groupama Stadium (Lyon)

Samedi 6 juillet

17h : Match pour la 3e place à l’Allianz Riviera (Nice)

Dimanche 7 juillet

17h : Finale au Groupama Stadium (Lyon)

Vous aimerez aussi

Ailleurs sur le web

Derniers articles