Le tournoi de Roland-Garros a commencé, ce dimanche 28 mai, avec dix Français qui étaient présents sur les courts de la Porte d’Auteuil pour cette première journée, dont Lucas Pouille qui s'est qualifié pour le 2e tour. Voici les résultats complets.
Court Philippe-Chatrier
Marta Kostyuk (UKR)-Aryna Sabalenka (BLR/n°2) : 3-6, 2-6
Jiri Vesely (RTC)-Stefanos Tsitsipas (GRE/n°5) : 5-7, 3-6, 6-4, 6-7
Alizé Cornet (FRA)-Camila Giorgi (ITA) : 3-6, 4-6
Adrian Mannarino (FRA)-Ugo Humbert (FRA) : 3-6, 3-6, 1-6
Court Suzanne-Lenglen
Karen Khachanov (RUS/n°11)-Constant Lestienne (FRA) : 3-6, 1-6, 6-2, 6-1, 6-3
Maria Sakkari (GRE/n°8)-Karolina Muchova (RTC) : 6-7, 5-7
Laslo Djere (SER)-Andrey Rublev (RUS/n°7) : 1-6, 6-3, 3-6, 4-6
Danielle Collins (USA)-Jessica Pegula (USA/n°3) : 4-6, 2-6
Court Simonne-Mathieu
David Goffin (BEL)-Hubert Hurkacz (POL/n°13) : 3-6, 7-5, 4-6, 6-2, 4-6
Magda Linette (POL/n°21)-Leylah Fernandez (CAN) : 3-6, 6-1, 3-6
Arthur Cazaux (FRA)-Corentin Moutet (FRA) : 1-6, 3-6, 6-4, 4-6
Jule Niemeier (GER)-Daria Kasatkina (RUS/n°9) : 3-6, 4-6
Court n°6
Sebastian Ofner (AUT)-Maxime Cressy (USA) : 6-4, 7-6, 6-2
Tamara Zidansek (SLO)-Qinwen Zheng (CHN/n°19) : 3-6, 1-6
Mackenzie McDonald (USA)-Sebastian Korda (USA/n°24) : 4-6, 5-7, 4-6
Sara Errani (ITA)-Jil Teichmann (SUI) : 3-6, 6-4, 6-2
Court n°7
Shuai Zhang (CHN/n°29)-Magdalena Frech (POL) : 1-6, 1-6
Thanasi Kokkinakis (AUS)-Daniel Evans (GBR/n°20) : 6-4, 6-4, 6-4
Elise Mertens (BEL/n°28)-Viktoria Hruncakova (SLQ) : 6-1, 6-4
Lorenzo Musetti (ITA/n°17)-Mikael Ymer (SUE) : 7-6, 6-2, 6-4
Court n°8
Nuria Parrizas Diaz (ESP)-Storm Hunter (AUS) : 6-4, 2-6, 4-6
Jason Kubler (AUS)-Facundo Diaz Acosta (ARG) : 1-6, 6-3, 6-4, 3-6, 6-1
Clara Tauson (DAN)-Aliaksandra Sasnovich (BLR) : 6-2, 6-0
Alexander Shevchenko (RUS)-Oscar Otte (ALL) : 7-5, 4-6, 6-1, 7-6
Court n°9
Patrick Kypson (USA)-Radu Albot (MOL) : 3-6, 2-6, 6-4, 1-6
Sara Bejlek (RTC)-Kamilla Rakhimova (RUS) : 0-6, 3-6
Roberto Carballes Baena (ESP)-Emilio Nava (USA) : 7-6, 6-3, 6-2
Mayar Sherif (EGY)-Madison Brengle (USA) : 6-3, 6-1
Court n°12
Pedro Martinez (ESP)-Tallon Griekspoor (HOL) : 4-6, 6-2, 6-0, 5-7, 3-6
Matteo Arnaldi (ITA)-Daniel Elahi Galan (COL) : 2-6, 6-3, 6-0, 6-2
Taylor Townsend (USA)-Anastasia Potapova (RUS/n°24) : 1-6, 2-6
Anna Bondar (HON)-Irina-Camelia Begu (ROU/n°27) : 4-6, 2-6
Court n°13
Panna Udvardy (HON)-Iryna Shymanovich (BLR) : 7-6, 3-6, 1-6
John Isner (USA)-Nuno Borges (POR) : 4-6, 7-5, 6-7, 6-4, 6-7
Ben Shelton (USA/n°30)-Lorenzo Sonego (ITA) : 4-6, 6-3, 3-6, 3-6
Liudmila Samsonova (RUS/n°15)-Katie Volynets (USA) : 6-0, 6-1
Court n°14
Nadia Podoroska (ARG)-Jessika Ponchet (FRA) : 6-0, 6-2
Marton Fucsovics (HON)-Hugo Grenier (FRA) : 6-3, 5-7, 6-1, 6-3
Leolia Jeanjean (FRA)-Kimberly Birrell (AUS) : 6-4, 6-7, 6-3
Lucas Pouille (FRA)-Jurij Rodionov (AUT) : 6-2, 6-4, 6-3