Législatives : qui sont les candidats à Lyon et dans le Rhône ?

Lyon et le Rhône comptent quatorze circonscriptions. [PIERRE ANDRIEU / AFP]

Après la longue camapagne de la présidentielle, les partis politiques français ont immédiatement tourné leur regard vers le élections législatives. Organisé les 11 et 18 juin prochain, le scrutin déterminera la composition de l'Assemblée nationale, et la nature du gouvernement qui travaillera avec Emmanuel Macron. 

Debout la France

1ère circonscription : Maguy Girerd

2e circonscription : Aurore Montauban

3e circonscription : Corinne Ferretti

4e circonscription : Isabelle Foucault

5e circonscription : Ludivine Cappeau

6e circonscription : André Dubois

7e circonscription : Ludovic Ifri

8e circonscription : Guy Cappeau

9e circonscription : Franck Bonnet

11e circonscription : Meryl Lacrox

Divers Droite

6e circonscription : Hervé Morel

Ensemble !

4e circonscription : Cécile Charles

Europe Ecologie Les Verts

1ère circonscription : Bertrand Artigny

2e circonscription : Rémi Zinck

3e circonscription : Fanny Dubot

4e circonscription : Véronique Dubois-Bertrand

5e circonscription : Jérôme Trotignon

6e circonscription : Béatrice Vessiller

7e circonscription : Pierre-Didier Tché-Tché Apéa

8e circonscription : Bénédicte Hominal

9e circonscription : Brigitte Ealet 

10e circonscription : Victor Fornito

11e circonscription : Jerôme Bub

France Insoumise 

1ère circonscription : Elliott Aubin

2e circonscription : Eleni Fernet

3e circonscription : Pascal Lebrun

4e circonscription : Anne Fontenille

5e circonscription : Céline Bernardi

6e circonscription : Laurent Legendre

7e circonscription : Andrea Kotarac

8e circonscription : Fabien De Marchi

10e circonscription : Olivier Daudé

11e circonscription : Christine Valentin

Front National

1ère circonscription : Tiffany Joncour

2e circonscription : David Tabellion

3e circonscription : Pierre Delacroix

5e circonscription : Cécile Bene

6e circonscription : Stéphane Poncet

7e circonscription : Jean-Marie Nicolas

8e circonscription : Pierre Terrail

9e circonscription : Christophe Boudot

10e circonscription : Agnès Marion

11e circonscription : Antoine Mellies

Gram

2e circonscription : Nathalie Perrin-Gilbert

Lutte Ouvrière

3e circonscription : Nadia Bouhami

6e circonscription : Claire Lainez

8e circonscription : Tristan Teyssier

11e circonscription : Olivier Minoux

Mouvement 100%

1ère circonscritpion : Nicole Moller

2e circonscription : Jacqueline Pelerins

3e circonscription : Eric Lafond

4e circonscription : Vianney Vandrely

5e circonscription : Marie-Laure Putz-Taffalot

6e circonscription : Mohamed Barchi

7e circonscription : Djamal Mokran

8e circonscription : Samy Hellapen

9e circonscription : Aurélie Séguin

Nouvelle Donne

6e circonscription : François de Vergnette

Parti Chrétien Démocrate

6e circonscription : Mathieu Gouttefangeas

Parti Communiste Français

2e circonscription : Aline Guitard

3e circonscription : Fanny Lucius

5e circonscription : Véronique Chiavazza

6e circonscription : Mathieu Soares

7e circonscription : Paul Boghossian

8e circonscription : Gisèle Bissay

9e circonscription : Etienne Allombert

10e circonscription : Frédérique Gallien

11e circonscription : Raymond Combaz

Parti Socialiste

6e circonscription : Najat Vallaud-Belkacem

7e circonscription : Renaud Gauquelin

10e circonscription : Jocelyne Giontarelli

11e circonscription : Jules Joassard

Parti Radical de Gauche

9e circonscription : Katia Buisson

Les Républicains

1ère circonscription : Anne Lorne

2e circonscription : Laurence Balas

3e circonscription : Nora Berra

4e circonscription : Dominique Nachury

5e circonscription : Philippe Cochet

6e circonscription : Emmanuelle Haziza

7e circonscription : Alexandre Vincendet

8e circonscription : Patrice Verchère

9e circonscription : Bernard Perrut

10e circonscription : Sophie Cruz

11e circonscription : Georges Fenech

République en Marche

1ère circonscritpion : Thomas Rudigoz

2e circonscription : Hubert Julien-Laferrière

3e circonscription : Jean-Louis Touraine

4e circonscription : Anne Brugnera

5e circonscription : Blandine Brocard

6e circonscription : Bruno Bonnell

7e circonscription : Anissa Khedher

9e circonscription : Marion Riou

10e circonscription : Thomas Gassilloud

11e circonscription : Jean-Luc Fugit 

UDI

2e circonscription : Denis Broliquier

3e circonscription : Christophe Geourjon

7e circonscription : Nassera Boucherit

UPR

1ère circonscription : Jean-François Coche

2e circonscription : Anne Morel

3e circonscription : Vincent Ollion

4e circonscription : Luc Berthaud

5e circonscription : Gaylord Desangles

6e circonscription : Christian Dadat

7e circonscription : Florence Perrier

8e circonscription : Sarah Madi

9e circonscription : Yona Claire Dureau

10e circonscription : Marion Gineys

Sans étiquette

6e circonscription : El Yamine Guendoud

8e circonscription : Michel Botton

À suivre aussi

Ailleurs sur le web

Derniers articles