Municipales à Paris : les premières investitures LR dévoilées, arrondissement par arrondissement

Rachida Dati a proposé ses premières têtes de liste pour les municipales. Rachida Dati a proposé ses premières têtes de liste pour les municipales.

Alors que les premières investitures des Républicains ont été dévoilées le 3 décembre dernier, la candidate du parti, Rachida Dati, vient dévoile peu à peu une liste plus précise, moins de trois mois avant les municipales.

Une annonce qui n'a pas été officiellement confirmée par le parti. Il y a quelques jours, Christian Jacob, le président des LR, avait d'ailleurs tenu à souligner que les têtes de liste ne seraient validées qu'à l'issue d'un débat au sein de Commission nationale d'investiture (CNI) du parti.

«Je veux qu'on prenne le temps de choisir nos candidats dans chaque arrondissement», a-t-il expliquant, prévoyant de commencer à examiner les candidatures d'arrondissement avant Noël, pour terminer «début janvier».

Par ailleurs, selon les dires de Rachida Dati, la Commission nationale d'investiture (CNI) du parti LR aurait «statué en [son absence]», en désignant notamment Geoffroy Boulard, le maire du 17e, pour être candidat à sa réélection. «A partir de ce jour, je prends toute ma liberté dans cette campagne», a-t-elle assuré, réagissant à cette investiture.

LA LISTE quasi-définitive «Dati pour paris» :

Paris Centre - Aurélien Veron (vice-président du mouvement républicain, libéral et humaniste Objectif France) sera tête de liste pour ce nouvel arrondissement.

5e arrondissement - Anne Biraben-Fosseux (élue du 20e arrondissement) sera tête de liste dans le 5e.

6e arrondissement - Jean-Pierre Lecoq (maire du 6e arrondissement) est candidat à sa réélection.

7e arrondissement - Rachida Dati (actuelle maire du 7e et candidate LR aux municipales) se présente pour succéder à Anne Hidalgo et sera tête de liste dans le 7e.

8e arrondissement - Jeanne d'Hauteserre (actuelle maire du 8e) est candidate à sa réélection.

9e arrondissement - Pas de tête de liste déclarée.

10e arrondissement - Bertil Fort (fondateur du think tank «Team Paris») sera tête de liste dans le 10e.

11e arrondissement - François Demas (conseiller régional chargé de la culture auprès de Valérie Pécresse) sera tête de liste dans le 11e.

12e arrondissement - Valérie Montandon (conseillère de Paris et conseillère régionale) sera tête de liste dans le 12e.

13e arrondissement - Jean-Baptiste Olivier (conseiller d'arrondissement du 13e) sera tête de liste dans le 13e.

14e arrondissement - Marie-Claire Carrère-Gée (conseillère de Paris, présidente du groupe LR au conseil de Paris et candidate malheureuse à l'investiture) sera tête de liste dans le 14e.

15e arrondissement - François Digard (conseiller national des LR et responsable Sens Commun à Paris) et Philippe Goujon (actuel maire du 15e) sont proposés comme tête de liste dans le 15e.

16e arrondissement - Claude Goasguen (député de la 14e circonscription de Paris, et ancien maire du 16e de 2008 à 2017) sera tête de liste dans le 16e.

17e arrondissement - Geoffroy Boulard (maire sortant) sera tête de liste dans le 17e.

18e arrondissement - Pas de tête de liste déclarée.

19e arrondissement - Marie Toubiana (adjointe à la mairie du 15e chargée des espaces verts) sera tête de liste dans 19e.

20e arrondissement - François-Marie Didier (directeur développement territorial à la direction commerce Ile-de-France d'EDF) sera tête de liste dans 20e.

À suivre aussi

Municipales à Paris : Cédric Villani et Benjamin Griveaux, le duel fraticide
scrutin Municipales à Paris : Cédric Villani et Benjamin Griveaux, le duel fratricide
Gironde : la sécurité, un enjeu central des municipales ?
Élections Gironde : la sécurité, un enjeu central des municipales ?
Sortir un livre, passage obligé des candidats à la mairie de Paris ?
Municipales 2020 Paris : une campagne très littéraire pour préparer les élections

Ailleurs sur le web

Derniers articles