Pierre Soulages : une toile du peintre vendue aux enchères ce mercredi, jour de son hommage national

Une huile sur toile signée par Pierre Soulages mise aux enchères ce mercredi 2 novembre. Une huile sur toile signée Pierre Soulages est mise aux enchères ce mercredi 2 novembre. [© Maison Aguttes]

Alors qu'un hommage national rendu à Pierre Soulages se tient ce mercredi 2 novembre dans la cour carrée du Louvre, la première vente aux enchères d'une de ses œuvres depuis sa mort a lieu simultanément.

Une huile sur toile signée de la main de Pierre Soulages, datée de 1981 et provenant d'une collection privée, va être mise aux enchères ce mercredi 2 novembre, le jour même de l'hommage national rendu à l'artiste dans la cour carrée du Louvre. La toute première mise en vente depuis la mort de celui qu'on surnomme le «maître du noir», disparu le mercredi 26 octobre à l'âge de 102 ans.

A 16h ce mercredi, la maison de vente aux enchères Aguttes va en effet ouvrir à Neuilly-sur-Seine (92) une vente d'art contemporain prévue de longue date, au cours de laquelle 119 lots signés par de grands noms seront promis aux plus offrants. Parmi eux, des œuvres d'Alexander Caler, de Victor Vasarely, d'Yves Klein, de César ou encore de Jeff Koons, ainsi qu'une toile de Pierre Soulages.

Une petite toile de 102 cm sur 81 cm – si l'on compare aux œuvres monumentales de l'artiste – typique du travail de Pierre Soulages autour de l'«outrenoir», et estimée entre 600.000 euros et un million d'euros. Elle a d'abord appartenu au couple de galeristes Jacques et Ester Topiol jusqu'au milieu des années 2000, et est aujourd'hui vendue par un collectionneur privé.

Une pièce exceptionnelle, alors qu'il y a peu de peintures de Pierre Soulages datant des années 1980 vendues sur le marché. Reste à savoir si la concomitance de l'hommage national rendu au peintre et la vente de cette toile fera exploser les enchères ce mercredi.