Roland-Garros 2019 : Programme et résultats du jeudi 30 mai

Gaël Monfils affronte son compatriote Adrian Mannarino. Gaël Monfils affronte son compatriote Adrian Mannarino. [Anthony Dibon/Icon Sport]

Suite et fin du 2e tour, ce jeudi 30 mai, avec notamment Novak Djokovic qui sera opposé à Henri Laaksonen. Huit Tricolores seront également sur les courts de la Porte d’Auteuil, dont un nouveau duel franco-français entre Gaël Monfils et Adrian Mannarino.

Court Philippe-Chatrier (à partir de 11h)

Dominic Thiem (n°4) bat Alexander Bublik : 6-3, 6-7, 6-3, 7-5
Belinda Bencic (n°15) bat Laura Siegemund : 4-6, 6-4, 6-4
Serena Williams (n°10) bat Kurumi Nara : 6-3, 6-2
Anna Blinkova bat Caroline Garcia (n°24) : 1-6, 6-4, 6-4

Martin Klizan-Lucas Pouille (n°22)

Court Suzanne-Lenglen (à partir de 11h)

Naomi Osaka (n°1) bat Victoria Azarenka : 4-6, 7-5, 6-3
Novak Djokovic (n°1) bat Henri Laaksonen : 6-1, 6-4, 6-3
Gaël Monfils (n°14)-Adrian Mannarino : 6-3, 6-4, 6-4
Simona Halep (n°3) bat Magda Linette : 6-4, 5-7, 6-3

Court Simonne-Mathieu (à partir de 11h)

Ekaterina Alexandrova bat Samantha Stosur : 3-6, 6-1, 6-4
Alexander Zverev (n°5) bat Mikael Ymer : 6-1, 6-3, 7-6
Juan Martin Del Potro (n°8) bat Yoshihito Nishioka : 5-7, 6-4, 6-2, 6-7, 6-2

Priscilla Hon-Madison Keys (n°14)

Court n°1 (à partir de 11h)

Amanda Anisimova bat Aryna Sabalenka (n°11) : 6-4, 6-2
Ashleigh Barty (n°8) bat Danielle Collins : 7-5, 6-1
Antoine Hoang bat Fernando Verdasco (n°23) : 6-4, 3-6, 7-6, 7-5
Fabio Fognini (n°9) bat Federico Delbonis : 6-4, 3-6, 6-3, 6-3

Court n°6 (à partir de 11h)

Pablo Cuevas bat Kyle Edmund (n°28) : 7-6, 6-3, 2-1 (abandon)
Leonardo Mayer bat Diego Schwartzman : 4-6, 6-3, 6-4, 7-5
Monica Puig bat Daria Kasatkina (n°21) : 6-3, 6-1
Roberto Bautista Agut (n°18) bat Taylor Fritz : 6-2, 6-3, 6-2

Court n°7 (à partir de 11h)

Katerina Siniakova bat Maria Sakkari (n°29) : 7-6, 6-7, 6-3
Dusan Lajovic (n°30) bat Elliot Benchetrit : 6-3, 6-3, 6-4
Borna Coric (n°13) bat Lloyd Harris : 6-2, 6-3, 7-6

Court n°12 (pas avant 14h)

Jan-Lennard Struff bat Radu Albot : 7-6, 7-6, 6-7, 6-2

Aleksandra Krunic-Lesia Tsurenko (n°27)

Court n°13 (à partir de 11h)

Aliona Bolsova bat Sorana Cirstea : 7-6, 7-6
Irina-Camelia Begu bat Karolina Muchova : 1-6, 6-3, 6-4
Jordan Thompson bat Ivo Karlovic : 6-2, 6-4, 6-7, 6-3

Court n°14 (à partir de 11h)

Iga Swiatek bat Qiang Wang (n°16) : 6-3, 6-0
Salvatore Caruso bat Gilles Simon (n°26) : 6-1, 6-2, 6-4
Andrea Petkovic bat Su-Wei Hsieh (n°25) : 4-6, 6-3, 8-6
Karen Khachanov (n°10) bat Grégoire Barrere : 6-3, 7-6, 0-6, 7-5

À suivre aussi

Ailleurs sur le web

Derniers articles