Tour de France 2019 : le classement général complet

Le coureur colombien Egan Bernal s'est emparé du maillot jaune au terme d'une 19e étape riche en émotions[JEFF PACHOUD / AFP]

Le Tour de France 2019 s'est achevé dimanche. Retrouvez le classement général complet de cette édition.

Le classement général du Tour de France

1. Egan Bernal (COL/Ineos) 80 h 57:00. VAINQUEUR 

2. Geraint Thomas (GBR/INE) à 1:11.

3. Steven Kruijswijk (NED/JUM) 1:31.

4. Emanuel Buchmann (GER/BOR) 1:56.

5. Julian Alaphilippe (FRA/DEC) 3:45.

6. Mikel Landa (ESP/MOV) 4:23.

7. Rigoberto Uran (COL/EF1) 5:15.

8. Nairo Quintana (COL/MOV) 5:30.

9. Alejandro Valverde (ESP/MOV) 6:12.

10. Warren Barguil (FRA/ARK) 7:32.

11. Richie Porte (AUS/TRE) 12:05.

12. Guillaume Martin (FRA/WGG) 22:08.

13. David Gaudu (FRA/FDJ) 23:29.

14. Fabio Aru (ITA/UAE) 27:07.

15. Romain Bardet (FRA/ALM) 29:54.

16. Roman Kreuziger (CZE/DDT) 35:49.

17. Sébastien Reichenbach (SUI/FDJ) 43:41.

18. Daniel Martin (IRL/UAE) 44:30.

19. Alexey Lutsenko (KAZ/AST) 48:32.

20. Jesus Herrada (ESP/COF) 51:16.

21. Xandro Meurisse (BEL/WGG) 56:47.

22. Enric Mas (ESP/DEC) 57:35.

23. George Bennett (NZL/JUM) 1 h 02:10.

24. Laurens De Plus (BEL/JUM) 1 h 02:44.

25. Gregor Mühlberger (AUT/BOR) 1 h 04:40.

26. Wouter Poels (NED/INE) 1 h 12:05.

27. Tanel Kangert (EST/EF1) 1 h 12:16.

28. Bauke Mollema (NED/TRE) 1 h 13:16.

29. Adam Yates (GBR/MIT) 1 h 16:09.

30. Julien Bernard (FRA/TRE) 1 h 20:07.

31. Giulio Ciccone (ITA/TRE) 1 h 20:20.

32. Michael Woods (CAN/EF1) 1 h 20:40.

33. Rudy Molard (FRA/FDJ) 1 h 20:57.

34. Mikaël Chérel (FRA/ALM) 1 h 22:13.

35. Patrick Konrad (AUT/BOR) 1 h 22:42.

36. Greg Van Avermaet (BEL/CCC) 1 h 27:11.

37. Marc Soler (ESP/MOV) 1 h 34:03.

38. Jack Haig (AUS/MIT) 1 h 36:14.

39. Vincenzo Nibali (ITA/BAH) 1 h 36:21.

40. Lennard Kämna (GER/SUN) 1 h 38:12.

41. Alexis Vuillermoz (FRA/ALM) 1 h 39:38.

42. Gorka Izagirre (ESP/AST) 1 h 40:17.

43. Jasper Stuyven (BEL/TRE) 1 h 43:42.

44. Dylan Teuns (BEL/BAH) 1 h 43:48.

45. Nicolas Roche (IRL/SUN) 1 h 45:38.

46. Dylan van Baarle (NED/INE) 1 h 51:01.

47. Sergio Henao (COL/UAE) 1 h 52:09.

48. Mathias Frank (SUI/ALM) 1 h 52:15.

49. Simon Yates (GBR/MIT) 1 h 53:03.

50. Jonathan Castroviejo (ESP/INE) 1 h 54:22.

51. Ilnur Zakarin (RUS/KAT) 1 h 54:33.

52. Matteo Trentin (ITA/MIT) 1 h 57:38.

53. Rui Costa (POR/UAE) 1 h 58:17.

54. Peio Bilbao (ESP/AST) 1 h 58:29.

55. Andrey Amador (CRC/MOV) 1 h 58:35.

56. Tony Gallopin (FRA/ALM) 2 h 00:39.

57. Pierre-Luc Périchon (FRA/COF) 2 h 05:35.

58. Damiano Caruso (ITA/BAH) 2 h 06:30.

59. Tiesj Benoot (BEL/LOT) 2 h 06:59.

60. Thomas De Gendt (BEL/LOT) 2 h 10:04.

61. Simon Clarke (AUS/EF1) 2 h 11:43.

62. Benjamin King (USA/DDT) 2 h 12:00.

63. Simon Geschke (GER/CCC) 2 h 12:34.

64. Nils Politt (GER/KAT) 2 h 13:37.

65. Fabio Felline (ITA/TRE) 2 h 14:15.

66. Rein Taaramae (EST/TDE) 2 h 14:18.

67. Michael Matthews (AUS/SUN) 2 h 16:34.

68. Oliver Naesen (BEL/ALM) 2 h 16:43.

69. Omar Fraile (ESP/AST) 2 h 18:34.

70. Alberto Bettiol (ITA/EF1) 2 h 18:46.

71. Michael Schär (SUI/CCC) 2 h 19:25.

72. Daryl Impey (RSA/MIT) 2 h 23:52.

73. Joey Rosskopf (USA/CCC) 2 h 26:07.

74. Michael Valgren (DEN/DDT) 2 h 27:16.

75. Maxime Bouet (FRA/ARK) 2 h 27:19.

76. Edvald Boasson Hagen (NOR/DDT) 2 h 28:19.

77. Serge Pauwels (BEL/CCC) 2 h 31:23.

78. Elie Gesbert (FRA/ARK) 2 h 32:33.

79. Nelson Oliveira (POR/MOV) 2 h 35:10.

80. Romain Sicard (FRA/TDE) 2 h 37:35.

81. Toms Skujins (LAT/TRE) 2 h 39:50.

82. Michal Kwiatkowski (POL/INE) 2 h 43:44.

83. Peter Sagan (SVK/BOR) 2 h 44:24.

84. Gianni Moscon (ITA/INE) 2 h 46:46.

85. Sonny Colbrelli (ITA/BAH) 2 h 48:27.

86. Natnael Berhane (ERI/COF) 2 h 48:56.

87. Anthony Perez (FRA/COF) 2 h 50:45.

88. Andrea Pasqualon (ITA/WGG) 2 h 53:25.

89. Daniel Oss (ITA/BOR) 2 h 54:11.

90. Anthony Delaplace (FRA/ARK) 2 h 54:43.

91. Hugo Houle (CAN/AST) 2 h 56:11.

92. Jan Tratnik (SLO/BAH) 2 h 57:37.

93. Amaël Moinard (FRA/ARK) 2 h 58:19.

94. Tim Wellens (BEL/LOT) 2 h 59:55.

95. Dries Devenyns (BEL/DEC) 3 h 00:50.

96. Paul Ourselin (FRA/TDE) 3 h 00:56.

97. Jens Keukeleire (BEL/LOT) 3 h 01:31.

98. Stefan Kung (SUI/FDJ) 3 h 02:38.

99. Stéphane Rossetto (FRA/COF) 3 h 04:24.

100. Imanol Erviti (ESP/MOV) 3 h 04:34.

101. Mike Teunissen (NED/JUM) 3 h 06:54.

102. Anthony Roux (FRA/FDJ) 3 h 08:49.

103. Magnus Nielsen (DEN/AST) 3 h 10:40.

104. Carlos Verona (ESP/MOV) 3 h 11:23.

105. Kévin Ledanois (FRA/ARK) 3 h 11:32.

106. Lilian Calmejane (FRA/TDE) 3 h 13:07.

107. Vegard Laengen (NOR/UAE) 3 h 14:55.

108. Luke Durbridge (AUS/MIT) 3 h 16:50.

109. Julien Simon (FRA/COF) 3 h 17:08.

110. Odd Christian Eiking (NOR/WGG) 3 h 19:29.

111. Sven Erik Bystrom (NOR/UAE) 3 h 19:40.

112. Christopher Juul-Jensen (DEN/MIT) 3 h 20:36.

113. Benoît Cosnefroy (FRA/ALM) 3 h 24:21.

114. Alexis Gougeard (FRA/ALM) 3 h 25:34.

115. Mads Schmidt (DEN/KAT) 3 h 25:49.

116. Iván García (ESP/BAH) 3 h 26:03.

117. Nikias Arndt (GER/SUN) 3 h 27:43.

118. Jasper De Buyst (BEL/LOT) 3 h 31:16.

119. Matej Mohoric (SLO/BAH) 3 h 33:02.

120. Frederik Backaert (BEL/WGG) 3 h 34:00.

121. Fabien Grellier (FRA/TDE) 3 h 35:12.

122. Kasper Asgreen (DEN/DEC) 3 h 37:30.

123. Florian Vachon (FRA/ARK) 3 h 43:02.

124. Reinardt Janse Van Rensburg (RSA/DDT) 3 h 44:10.

125. Matthieu Ladagnous (FRA/FDJ) 3 h 44:23.

126. Koen de Kort (NED/TRE) 3 h 44:48.

127. Lukasz Wisniowski (POL/CCC) 3 h 46:05.

128. Jose Goncalves (POR/KAT) 3 h 46:11.

129. Stephen Cummings (GBR/DDT) 3 h 48:03.

130. Elia Viviani (ITA/DEC) 3 h 52:37.

131. Anthony Turgis (FRA/TDE) 3 h 52:42.

132. Chad Haga (USA/SUN) 3 h 53:48.

133. Tom Scully (NZL/EF1) 3 h 54:22.

134. Yves Lampaert (BEL/DEC) 3 h 54:37.

135. Caleb Ewan (AUS/LOT) 3 h 54:44.

136. Aimé De Gendt (BEL/WGG) 3 h 56:45.

137. Niccolò Bonifazio (ITA/TDE) 3 h 59:48.

138. Kevin Van Melsen (BEL/WGG) 3 h 59:51.

139. Alexander Kristoff (NOR/UAE) 4 h 00:14.

140. Marcus Burghardt (GER/BOR) 4 h 00:54.

141. Amund Jansen (NOR/JUM) 4 h 02:02.

142. Maxime Monfort (BEL/LOT) 4 h 03:05.

143. William Bonnet (FRA/FDJ) 4 h 05:32.

144. Michael Hepburn (AUS/MIT) 4 h 05:46.

145. André Greipel (GER/ARK) 4 h 07:00.

146. Lars Bak (DEN/DDT) 4 h 07:11.

147. Dylan Groenewegen (NED/JUM) 4 h 07:16.

148. Marco Haller (AUT/KAT) 4 h 08:17.

149. Maximiliano Richeze (ARG/DEC) 4 h 10:05.

150. Roger Kluge (GER/LOT) 4 h 13:23.

151. Alex Dowsett (GBR/KAT) 4 h 13:48.

152. Michael Morkov (DEN/DEC) 4 h 19:33.

153. Jens Debusschere (BEL/KAT) 4 h 29:07.

154. Yoann Offredo (FRA/WGG) 4 h 29:50.

155. Sébastian Langeveld (NED/EF1) 4 h 34:23.

À suivre aussi

Ailleurs sur le web

Derniers articles